Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Дети не травились лекарствами. Не верьте «вацапу».


Нет рекламных блоков.

Дорогие полевчане! В так называемом «вацапе» и соцсетях вновь реанимирована весьма старая утка:

«Срочно передать ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕМ!!!!! В Питере скоропостижно скончались 12 детей в возрасте от 3-12 лет. В результате вскрытия выяснилось,что все дети стали жертвой сильной аллергической реакции, вызванной лекарственными средствами. Реакция была настолько серьёзной, что никто из детей даже не доехал в больницу, все они скончались либо дома, либо по дороге в больницу. В данный момент полиция ведёт разбирательство по делу, однако изъять из продажи все лекарственные средства не получится. Удалось выяснить то, что все лекарства, в результате приёма которых погибли дети, были завезены в нашу страну контрабадным способом и являются опасной подделкой. ВНИМАНИЕ!!!! Перечень лекарственных средств, которые ни в коем случае нельзя давать детям: (идет перечисление лекарств, которое мы на всякий случай опустили — ред.).

Постарайтесь ограничинить применение вашими детьми вышеуказанных препаратов, как минимум, месяц- пока вся продукция не будет изъята из аптек. РАСПРОСТРАНИТЕ ВСЕМ, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ, СРОЧНО!!!»

Яндекс говорит, что впервые эта «фейк ньюс» прошла в казахстанских соцсетях еще в 2012 году. Тогда полиция братского государства быстро вычислила первоисточник и привлекла его к ответственности (по казахским законам, распространение панических слухов наказывается). Но панический текст ушел в бродить по сети, и периодически безответственные «шутники» снова и снова запускают его, а пользователи (и особенно пользовательницы) «вацапа», «вконтактика» и «одноклассников» начинают судорожно размножать то, чего не было никогда.

Будьте осторожнее — как правило, все подобные «ужасы» разоблачены годы назад, и в этом легко убедиться, забив фразу из них в поисковую строку того же Яндекса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.