Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

70 операций в месяц


Нет рекламных блоков.

Сегодня прошла встреча полевских журналистов с заведующим травматологическим отделением Полевской ЦГБ Владимиром Крыловым.

Он работает в нашей медицине год и подводит некоторые итоги. Прежде всего, за год отделение вышло на новый уровень. Не простаивают операционные (они у травматологов общие с хирургическим отделением) — только в месяц выполняется порядка 65-70 операций разного уровня, за год из число увеличилось наполовину. В практику плотно вошла замена тазобедренных и коленных суставов — такие операции делаются в плановом порядке по направлению специалистов. Большинство тяжелых травмированных маршрутизируются в областные учреждения, но есть и встречный поток. Это, прежде всего, больные, которым уже не раз отказали в более известных медцентрах даже федерального уровня. Скажем, артроскопию плечевого сустава в областном центре сделать практически негде. Наши врачи выполняют такую операцию. Или, например, сейчас проходит реабилитацию пациентка, прихавшая на замену коленных суставов из Мурманска.

Перечень практикуемых нашими травматологами операций звучит загадочно, но внушительно. Это эндопротезирование коленного сустава, артроскопические реконструкции плечевого сустава (их возможно несколько), коленного сустава (пластика связок, шов мениска), реконструкции стоп, в т. ч. операция при Невроме Мортона, реконструкции на кисти — неправильно сросшиеся переломы, контрактуры Дюпюитрена, стенозирующий лигаментит и многое другое.

Как говорит заведующий отделением, стало поступать больше пациентов с политравмами (это когда в результате несчастного случая у человека многочисленные переломы, сотрясения, ушибы). Недавно мы писали об одном таком, которого признали нетранспортабельным, и полевские врачи общими усилиями сделали уникальную для нашего города операцию. Но и с более простыми случаями травмированных стараются прооперировать как можно скорее — к этому есть все условия. У травматических больных приоритет, но и плановые операции делаются в течение двух недель, и лишь ожидание эндопротезирования может занять до месяца.

Этому способствуют и обновившееся техническое оснащение операционных, и появление молодых врачей, владеющих техниками и технологиями и готовых учиться дальше. Как говорит Владимир Александрович, материалы, инструменты и оборудование сейчас — высокого уровня, он сам не ожидал, что будет иметь возможность с таким работать. Вообще, по его словам, такой динамики развития и внедрения технологий он за свою практику не встречал нигде. В этом он видит большое преимущество нашей больницы.

Другим преимуществом можно назвать возможность реабилитационной помощи после операционного вмешательства. Комплексный подход и послеоперационное наблюдение  позволяет дать максимальный эффект. Притом все это — за счет обязательного медицинского страхования и для пациентов бесплатно.

Подробный сюжет смотрите на 11 канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.