Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Скажем друг другу добрые слова. О полевских воспитателях рассказывают коллеги


Нет рекламных блоков.

У каждого человека в жизни бывают разные дни: светлые и темные, радостные и грустные, добрые и не очень.

А в детском саду каждое утро – солнечное. По-другому и быть не может. Ведь детский сад — это мир полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а каждое утро малышей встречают добрые и улыбчивые воспитатели.

Родителям важно, чтобы их малыша не обижали, любили и заботились о нем, пока мама и папа работают. Особенно это важно для родителей, чьи дети впервые переступили порог детского сада в раннем возрасте.

Добрые, ласковые, внимательные, ответственные – такими качествами должны обладать воспитатели детей раннего возраста, по общему мнению.

В нашем детском саду на группе раннего возраста работают Ирина Владимировна Худеева и Елена Николаевна Толкунова. Обе они и артистки, и художницы, мастерицы на все руки, но их главный талант – любовь к детям.А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение — главные помощники в воспитании малышей.

У Елены Николаевны и Ирины Владимировны разные дороги в профессию. Елена Толкунова не новичок, ее стаж более десяти лет, а Ирина Владимировна, пройдя школу младшего воспитателя, работает с малышами пятый год. Обе получили специальное дошкольное профессиональное образование и подумывают о высшем. Они работают в группе раннего возраста и знают и понимают, как важен период адаптации к детскому саду малышей.Поэтому в их группе уютно по – домашнему, красиво как в сказке, удобно и комфортно для каждого. Атмосферу доброжелательности поддерживает отношение педагогов к просьбам и предложениям родителей.

Этих молодых педагогов объединяет одно стремление – делать жизнь ребятишек яркой и увлекательной. А это не легко и очень ответственно, так как они прививают малышам самые первые навыки, которые потом перерастут в привычки на всю жизнь.

Хочется  рассказать и о другом воспитателе нашего детского сада – Светлане Лобановой. Прекрасный специалист, добрая, артистичная, творческая (необходимое качество для воспитателя), умеет увлечь детей и взрослых, заботится о физическом и познавательном  развитии детей, и просто любит детей. На занятиях, прогулках, во время экскурсий знакомит воспитанников с памятными местами, читает стихи, воспитывает патриотические чувства к малой Родине.

Сейчас на попечении Светланы Валерьевны подготовительная группа. Обучение математике, развитию речи, рисованию – и это далеко не все, чему нужно научить будущих первоклассников. Многие удивляются, как можно организовать свыше двух десятков шумных подвижных ребятишек. У грамотного специалиста проблем с дисциплиной не возникает, дети все понимают с полувзгляда.

С родителями у Светланы Валерьевны складываются доверительные отношения. Ценят ее как требовательного и справедливого специалиста в коллективе. Активно участвует в жизни детского сада, выступает на семинарах, педагогических советах, городских  методических объединениях.

Как и любой работник педагогической сферы, Светлана Валерьевна придерживается того, что важно воспитать в работе личность, суметь посеять, знания, добро, заставить думать, размышлять и верить.

Более 20 лет Наталья Терентьева посвятила трудной, но интересной профессии. Почти все эти годы она трудится в нашем детском саду воспитателем.
В Наталье Борисовне сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, малышам, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Она владеет различными формами организации воспитательно-образовательной деятельности. Главным в своей работе считает развитие коммуникативных и творческих способностей у детей, формирование духовной культуры и содействие развитию инициативы, воображения, самостоятельности.
Дети видят в Наталье Борисовне эталон нравственности, представляя воспитателя как творца их радости, способного придумать что-то новое, веселое и неожиданное. Как мудреца, все знающего и все умеющего. Как защитника, готового оградить их от бед и несправедливости, зла и обид. Как арбитра, который всегда рассудит по совести. Все это требует от воспитателя высокого профессионального мастерства. Воспитатель должен много знать и уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми, всегда быть интересным для детей.

 

За окнами детского сада уже осень — идет дождик, дует ветер, пролетает снежок, а в группах тепло, уютно и каждое утро – солнечное, согретое улыбками родителей, смехом детей и приветливыми, добрыми лицами воспитателей.

Елена Мохова, Елена Черемшанова, детский сад №51

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.