Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Школьный автобус поедет через прокуратуру


Нет рекламных блоков.

Прокуратура города Полевского в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних рассмотрела обращение Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области и коллективное обращение жителей Красной Горки.

В своем обращении граждане и Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области указывают о том, что на территории поселка отсутствуют образовательные учреждения, как дошкольные, так и общеобразовательные, в связи с чем несовершеннолетние учащиеся образовательных учреждений и воспитанники дошкольных образовательных учреждений вынуждены посещать такие учреждения, расположенные в Полевском.

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории Красной Горки действительно отсутствуют образовательные учреждения. В поселке более 51 ребенка, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Полевского. Это школы № 13, 17, 14, 18, Политехнический лицей «Эрудит». Протяженность маршрута регулярных пассажирских перевозок № 101 установлен в размере 17,5 км, периодичность – 1 поездка в час в соответствии с расписанием.

Специальный школьный автобус отсутствует.

Согласно ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются меры социальной поддержки и стимулирования, в том числе транспортное обеспечение в соответствии со статьей 40 настоящего Федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся определено как организация их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

В нарушение ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации», требований СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189, транспортное обеспечение учащихся, проживающих на Красной Горке, с организацией их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно, отсутствует.

Длительное бездействие Администрации Полевского городского округа, выраженное в непринятии мер, направленных на обеспечение бесплатного транспортного обслуживания несовершеннолетних учащихся и посещающих образовательные учреждения Полевского и проживающих в поселке Красная Горка, существенным образом дискриминирует несовершеннолетних по месту жительства и на получение бесплатного образования. В связи с этим прокуратура города обратилась в Полевской городской суд с требованиями к органу местного самоуправления — Управлению образованием Полевского городского округа — организовать бесплатную перевозку обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между городом Полевским и поселком Красная Горка.

Полевским городским судом 22.05.2020 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.