Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Поступайте! Правительство утвердило квоты для «целевиков»


Нет рекламных блоков.

Правительство РФ установило квоты на 2023 год по приему абитуриентов на целевое обучение в вузы. Лимит определен на основе заявок, поданных из регионов.

Ежегодно субъекты РФ направляют в правительство данные о числе бюджетных мест по каждой специальности, которые в вузах отводят для целевиков. Такие абитуриенты учатся бесплатно. Направление им дают будущие работодатели, в организациях которых выпускники обязаны отработать минимум три года после получения дипломов, сообщается на сайте правительства РФ.

В 2023 году за целевиками останется большинство бюджетных мест по медицинским специальностям. Обучиться бесплатно с гарантией трудоустройства смогут 75% студентов по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». 100% бюджетных мест под целевые отведены в дефицитных направлениях ординатуры.

70% мест предусмотрены для целевого обучения будущих специалистов в сфере самолето- и вертолетостроения, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов. Чуть меньше — квота в 60% — для специальностей «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Специальные радиотехнические системы», «Специальные системы жизнеобеспечения».

Также по программе бакалавриата целевики смогут обучиться за счет бюджета по творческим специальностям: «Социально-культурная деятельность», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Библиотечно-информационная деятельность», «Музыкально-инструментальное искусство». Для таких студентов в профильных вузах отведена половина бесплатных мест.

Областная газета

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.