Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Попечительский совет подвёл итоги года


Нет рекламных блоков.

Школам нужно помочь с ремонтом, а особым детям создать условия для доступного обучения – об этом говорили попечители 3 июля на заседании Попечительского совета ПГО, подводя итоги 2017-2018 учебного года.

В начале заседания руководитель Попечительского совета ПГО Михаил Зуев поздравил депутата и члена Попечительского совета Игоря Кулбаева с получением звания «Заслуженный тренер России».

Об итогах учебного года доложила начальник Управления образованием Ольга Уфимцева.

Детсады примут 1100 малышей

Говоря о развитии дошкольного образования, Ольга Михайловна отметила, что обеспечение местами в ДДУ детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%, от 1,5 до 3 лет – 80% от числа актуальной очереди. В этом году детские сады выпустили почти 1000 детей, новое комплектование составит 1100 детей. По состоянию на 20 июня 60% малышей уже прошли ясельную комиссию. При этом 20% семей, стоящих в очереди, отказались от раннего посещения ребёнком детского сада. По состоянию на 20 июня в возрасте до 1,5 лет в электронной очереди состоит 772 ребёнка. Ольга Михайловна озвучила тенденцию снижения количества ежемесячного посещения детьми детских садов по болезни либо по неуважительным причинам. Видимо, некоторым семьям становится не по карману посещение детского сада. При этом перед Управлением образованием стоит задача обеспечения местами в ДДУ детей особо раннего возраста – от 2-х месяцев до 1,5 лет. Для организации двух таких групп потребуется 1 млн 800 тыс. рублей.

47 технокружков

Ольга Михайловна подчеркнула, что в этом году успешно апробировано сетевое взаимодействие по выявлению одарённых детей. Даёт очень хорошие результаты целевой проектный подход расходования средств попечителей. Например, так была решена задача пополнения школьных библиотек современной художественной литературой: победители и призёры конкурса на лучшую организацию просветительской работы в школьных библиотеках «Полевской литературный» получили сертификаты и приобрели художественные книги, современные энциклопедии. Такой подход в конкурсе на лучший дизайн-проект школьного музея позволил школам № 17,18 и школе с. Мраморского реализовать свои инициативу и творчество. В грантовом экологическом проекте победителями стали Политехнический лицей №21 и детский сад № 65.

По словам Ольги Уфимцевой, продолжилось развитие гражданско-патриотическое, политехническое и профильное направления образования. За два года выросло количество призёров регионального этапа всероссийских олимпиад школьников – с 9 до 15, и это показатель качества городского образования. В Полевском сложилась своя модель проекта «Уральская инженерная школа», в которой благодаря сетевому взаимодействию задействованы все ступени образования – от детских садов до профессиональных образовательных организаций. Профориентационная карта города включает в себя 9 предприятий, на которых проходят живые уроки. За два минувших года вдвое увеличилось количество кружков технической направленности, сейчас их 47.

100% информатизация за 4 года

Коснувшись вопроса качества, Ольга Уфимцева информировала попечителей о том, что к 2020 году все школы должны перейти на новый стандарт общего образования, в основе которого – 100% информатизация. А половина школ не имеет цифровых лабораторий. Она также рассказала, что 11% девятиклассников (136) не справились с ОГЭ по математике с первого раза. Сделанные выводы должны внести корректировки в образовательный процесс.

108 педагогов не хватает

По сообщению Ольги Михайловны, за минувший год увеличилось количество педагогов, аттестованных на высшую и первую квалификационные категории. Качество обучения и нагрузка педагогов – вещи взаимосвязанные: 60% педагогов имеют нагрузку более одной ставки (18 часов), средняя нагрузка составляет 25,5 часов. Доля педагогов пенсионного возраста составляет 25%. На конец учебного года не закрыты 108 вакансий. Больше всего не хватает воспитателей, учителей русского языка и литературы, математики, иностранного языка, учителей начальных классов. В 2020 году, с открытием новой школы в Зелёном Бору, необходимо будет укомплектовать её 52 педагогами. Поэтому в программе развития образования округа появилась отдельная подпрограмма «Педагогические кадры Полевского». Молодым педагогам (как и врачам) требуется жильё, которого город пока не может предложить. Чтобы замотивировать молодёжь, впервые в прошлом году прошёл Форум молодых педагогов. Для повышения престижа профессии учителя при поддержке попечителей со следующего учебного года возобновится традиция вручения знака «За честь и достоинство» (не вручался с 2014 года).

77 предписаний 

Закончилась пора экзаменов, и в школах уже полным ходом идёт подготовка к новому учебному году, в котором попечители принимают непосредственное участие. По итогам проверок необходимо исполнить 29 предписаний Роспотребнадзора, 47 предписаний Госпожнадзора и 1 предписание ГИБДД. График приёмок: 2-3 августа – школы, 7-8 августа – детские сады, 7 сентября – учреждения дополнительного образования.

Плюс 5% детей с ОВЗ

Вторая часть заседания была посвящена презентации проекта целевой программы «Особым детям – особая завода», в основе которой – создание условий для обучения и социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, число которых ежегодно увеличивается на 4,5-5%. За последние три года наметилась тенденция увеличения числа детей с умственной отсталостью, родители которых решили, что их дети будут обучаться в общеобразовательных классах. Программа рассчитана на четыре года, объём финансирования – 401 тысяча рублей.

В ответном слове Михаил Васильевич Зуев предложил всем попечителям до сентября изучить проект представленной программы. Он подчеркнул её важность и пожелал, чтобы на ежегодном конкурсе «Человек года» по версии газеты «Рабочая правда» кандидатами стали полевчане, целенаправленно занимающиеся особыми детьми. Он также рассказал об идее программы детских путешествий, которая успешно реализуется в Каменске-Уральском. Её презентация состоится в сентябре.

Руководитель Попечительского совета Михаил Зуев и глава Полевского Константин Поспелов вручили благодарственные письма Попечительского совета директорам школ № 1, 4, 8, 14,16,17,18, 20, 21, Зюзельской, Кособродской, Мраморской, Станционной, Кургановской, а также директорам Детской художественной школы, Детской школы искусств, Детской музыкальной школы, Центров развития творчества им. Н.Е. Бобровой и П.П. Бажова. Михаил Васильевич пожелал педагогам отдохнуть, соскучиться по детям и с большим желанием приступить к работе с первого сентября и заверил, что попечители за это время помогут школам подготовиться к новому учебному году.

Много работы ещё ждёт впереди, а это значит, что точку ставить не будем – традиции сотрудничества бизнес-сообщества и городского образования продолжаются…

(первоначально опубликовано на сайте Бажополь.РФ)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.