Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вырастут «минималка» и прожиточный минимум


Нет рекламных блоков.

По предварительной оценке, МРОТ в будущем году составит 13 617 рублей. Прожиточный минимум на будущий год составит 11950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, а для пенсионеров – 10 277 рублей.

Проект определяющего прожиточный минимум постановления Правительства в соответствии с действующим законодательством размещен на портале regulation.gov.ru, а проект федерального закона, определяющего МРОТ на очередной год, дорабатывается и будет вынесен на рассмотрение РТК.

Минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум с прошлого года определяются как соотношение с медианной заработной платой и медианным среднедушевым доходом.

На сегодняшний день МРОТ составляет 12 792 рубля, прожиточный минимум — 11 653 рубля (для трудоспособного населения — 12 702 рубля, для детей 11 303 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля).

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 42% от медианной заработной платы, рассчитываемой Росстатом. Медианная заработная плата – это размер заработной платы, больше и меньше которой получают половина работающих граждан.

Прожиточный минимум составляет 44,2% от медианного среднедушевого дохода, рассчитываемого Росстатом. Медианный среднедушевой доход – это величина, доходы больше и меньше которой имеет половина населения страны.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.