Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Возвращаемся к вопросу о пенях


Нет рекламных блоков.

В нашу редакцию обращаются люди, которым пришли квитанции за самые разные коммунальные услуги, а в этих квитациях фигурируют пени.

Мы обратились к поставщикам услуг, и ситуация прояснилась.

Итак, действует Постановление РФ N424 от 02.04.2020. Оно предписывает с 1 апреля этого до 1 января следующего года временно приостановить предъявление к клиентам штрафных санкций за накопленные долги по ЖКУ.

Однако, подчеркивает энергоснабжающая компания, оплата коммунальных услуг остается обязанностью потребителя, поэтому после окончания моратория, если будет иметь место задолженность, пени будут начислены на всю сумму долга и за весь срок.

Речь идет только о гражданах-потребителях и коммунальных организациях (управляющих компаниях). К любым другим юридическим лицам это постановление не применяется.

Кроме того, постановление не имеет обратной силы и не распространяется на те пени, которые уже начислены до 1 апреля. Увы, заплатить их придется. И лучше заплатить сейчас, чем в первые дни нового года. Да, сейчас их не могут взыскивать, но мораторий закончится, и тогда их непременно взыщут, будьте уверены. Поэтому посмотрите, за какое время вам начислены пени.

Не копите долги. Тем более по пеням. Сейчас большинство ресурсных организаций готово идти навстречу, есть акции и программы по максимально комфортному погашению долгов и списыванию санкций при их оплате, активно развиваются системы онлайн-платежей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.