Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В области принимают «закон о реновации»


Нет рекламных блоков.

Правительство области внесло в Заксобрание областной закон о комплексном развитии территорий, чаще именуемый «законом о реновации». Это законодательная основа для того, чтобы перестраивать целые кварталы. Закон регулирует порядок перестройки уже застроенных территорий, изъятия участков и строений, их сноса, компенсаций собственникам.

Как пишет ОГ,  «Новый закон позволит избавиться от устаревшего жилья, которое пока не признано аварийным, но по техническому состоянию уже не соответствует современным требованиям.»

Правительство одобрило законопроект, разработанный по поручению губернатора, 4 марта.

Закон устанавливает полномочия высших органов госвласти Свердловской области в сфере КРТ, меры по обеспечению жилищных прав граждан при проведении реновации жилфонда, а также порядок предоставления льгот и мер господдержки.

Например, граждане, проживающие в многоквартирных домах, подлежащих реновации (сносу), смогут доплатить и приобрести жильё большей площади или с большим числом комнат, чем в квартире, предоставляемой правительством области. На это можно будет тратить средства маткапитала, жилищных субсидий и социальных выплат.

Коммуналки в сносимых домах по этому закону подлежат безусловному расселению по отдельным квартирам.

Заксобрание рассмотрит закон в ходе весенней сессии.

Напомним, в ходе визита в область федерального вице-премьера Марата Хуснуллина шел разговор о том, что в области уже намечены 67 площадок под «реновацию» общей площадью 4,5 миллиона квадратных метров жилья.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.