Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Уральским мусорным операторам дадут 219 федеральных миллионов


Нет рекламных блоков.

Федеральное правительство удовлетворило заявку региона и для сохранения устойчивости работы отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) выделило из федерального бюджета на поддержку свердловских операторов 219 миллионов рублей. Соответствующее решение было разработано Минприроды РФ и утверждено кабмином России 28 мая.

Как пояснил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, это позволит компаниям частично компенсировать те убытки, которые они понесли из-за падения уровня платежей со стороны потребителей.

«В период самоизоляции объемы накопления мусора в наших муниципалитетах увеличились более чем на четверть и за два месяца составили без малого 300 тысяч тонн. В это же время платежи за его вывоз и утилизацию сократились не менее чем на 30 процентов. И такая ситуация характерна практически для всех субъектов Российской Федерации. В этих условиях без дополнительной и финансовой поддержки региональных операторов обеспечить их бесперебойную работу, равно как и достижение целей и задач нацпроекта «Экология» было бы практически невозможно. Поэтому принятое правительством России решение стало для регионов не просто значимым, но и очень своевременным шагом», – подчеркнул министр.

В целом на антикризисную поддержку мусорной отрасли из федерального бюджета планируется направить 8,1 миллиарда рублей. Деньги будут распределены между 67 субъектами.

Между свердловскими регоператорами, отметил Николай Смирнов, субсидии будут распределять пропорционально тоннажу вывозимого ими на полигоны мусора, а также установленному для каждого из них на период с апреля по июнь 2020 года объему необходимой валовой выручки.

Напомним, реформирование отрасли по обращению с ТКО в России проходит в рамках национального проекта «Экология».  Его цель — увеличить к 2024 году долю утилизируемых твердых коммунальных отходов до 36%, а направленных на обработку – до 60%. То есть, свести к минимуму захоронение отходов.

На Среднем Урале к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию 16 объектов инфраструктуры суммарной мощностью более одного миллиона тонн в год. В настоящее время в регионе действует 41 полигон. Запущены мусоросортировочные линии в Алапаевске и Каменске-Уральском. В Западной зоне, насколько нам известно, сортировочные комплексы до сих пор не вступили в строй — последние новости об их строительстве «к 2021 году» датированы октябрем прошлого года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.