Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Учиться не поздно никогда


Нет рекламных блоков.

Автоматизация большинства процессов в целях оптимизации бизнеса, внедрение профстандартов, добавление новых компетенций в профессии предъявляет более высокие требования к работнику. Цифровая эпоха заставляет нас быть гибкими и мобильными в любом возрасте. И чтобы не отправиться на скамейку запасных мы должны, как говорят, постоянно быть «в тренде», осваивать новые профессиональные компетенции в своей деятельности. Все, как в пословице «Век живи, век учись».

С 2019 года, в этом гражданам предпенсионного возраста помогает Полевской центр занятости, организуя бесплатное обучение.

В прошлом году предложением стать участником программы воспользовались 31 человек, а с начала 2020 года – 12 человек.

Обучение ведется исключительно за счет средств службы занятости по разным программам: «Бухгалтер», «Специалист по управлению персоналом», «Специалист в сфере закупок», «Специалист по охране труда» и другим.

В 2019 году одним из участников программы стала Елена Викторовна Дербенева, с которой мы побеседовали и узнали почему она решила пройти обучение от центра занятости.

Ей 54 года. В 1997 году она окончила Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж по профессии «Бухгалтер».

Вот уже 20 лет Елена Викторовна работает по специальности – бухгалтером. Последние пять лет в детском саду № 70 «Радуга».

О возможности профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», Елена Викторовна узнала от своего руководителя.

Обратилась я в центр занятости в связи с расширением обязанностей, — рассказывает Елена – мне потребовались новые компетенции в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 «44-ФЗ».

На индивидуальной консультации она узнала о возможных программах обучения, об условиях и сроках. В итоге полевчанке предпенсионного возраста было предложено пройти дополнительное профессиональное образование по программе переподготовки «Специалист в сфере закупок» со сроком обучения 3 месяца.

Так, в конце июля Елена получила направление на обучение в Автономную некоммерческую организацию дополнительного профессионального образования «Межрегиональный инновационный учебный центр Альянс». Обучение проводилось дистанционно без отрыва от работы, на платформе образовательной организации.

На три месяца мне предоставили доступ к материалам курса. Так, я самостоятельно заходила на платформу и изучала теоретический материал лекций в удобное для себя время: после работы. После этого направляла тестовые задания по изученным темам на проверку преподавателям, — говорит Елена Викторовна. — Обучение было доступным и удобным. А по всем возникающим вопросам я обращалась к начальнику отдела профориентации и программ активной политики Оксане Владимировне Никулиной.

Для полевчанки предпенсионного возраста главным плюсом такого обучения стало то, что оно проводилось в свободном режиме и ездить в другой город не нужно было.

В конце обучения была назначена итоговая аттестация и после успешной сдачи экзамена, в ноябре, полевчанка получила диплом о профессиональной переподготовке.

Сейчас Елена Викторовна продолжает работать на своем рабочем месте в детском саду, имея теперь все необходимые компетенции для продолжения трудовой деятельности.

Я советую всем полевчанам последовать моему примеру, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке труда, — сказала Елена Викторовна в завершении нашей беседы.

Как видим, любой человек в возрасте 50+ может подобрать себе программу для обучения и пройти своеобразную «перезагрузку» своей карьеры.

Учиться никогда не поздно, даже если до пенсии осталось пять лет. Используйте возможность бесплатно получить полезные для дальнейшей работы новые знания и умения. Обучение поможет вам не только сохранить работу, но и соответствовать уровню современного специалиста, стать конкурентоспособным на рынке труда. Ведь для работодателей несомненным показателем профессиональной пригодности и полезности сотрудника, является готовность учиться и развиваться.

Не упустите свой шанс! Если вы работающий или незанятый трудовой деятельностью гражданин предпенсионного возраста, хотите повысить свою квалификацию или переобучиться на другую профессию, обращайтесь в центр занятости по телефонам 8(34350) 4-09-22 или 8(34350) 5-52-73.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.