Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Туда и дорога муниципальному автопредприятию?


Нет рекламных блоков.

Полевское МУП «ПАТП» не было допущено до конкурса на пассажирские автоперевозки по межгороду.

Автор «Рабочей правды» Михаил Ан делится своими соображениями по этому поводу.

Маршруты № 120 и 145 перешли к частному перевозчику – ИП Вотинцеву. Что теперь ждет муниципальное транспортное предприятие, и, главное, как всё происходящее повлияет на качество и безопасность перевозок – вопросы, волнующие тысячи жителей Полевского. Попробуем проанализировать возможные варианты развития ситуации с «тормозящим» и отстающим от конкурентов муниципальным автобусом города.

Плавали – знаем

Я сам нередко пользовался услугами муниципальных автобусов на маршруте Полевской – Екатеринбург и прекрасно знаю все их «прелести», представленные нечистыми пассажирскими сидениями и запахом гари в салоне. Чувство такое, что вот-вот может начаться возгорание, и пассажиры наперегонки ринутся к дверям, спасая свои жизни.

Про автовокзал размером с футбольное поле, ставший настоящим пристанищем бомжей и прочих сомнительных личностей, я тоже писал подробно. Антисанитария, дискомфорт и другие признаки загнивания тут налицо, не случайно полевчане предпочитают помёрзнуть и приобрести билеты до Екатеринбурга у частного перевозчика, чем заходить в такую клоаку.

Означает ли это, что на МУП «ПАТП» в Полевском надо поставить жирный крест, закрыть «избушку на клюшку» и оставить без работы более 70 человек – водителей, кондукторов, контролеров?

Ответ, на мой личный взгляд, однозначный – нет.

Наивное представление о том, что рынок перевозок обойдётся без муниципального автобуса и сам всё расставит по своим местам, не подтверждается опытом других городов России. В крупных мегаполисах, где внутригородские маршруты отданы частным перевозчикам, носятся маршрутки, не всегда управляемые адекватными водителями. Хамство, виражи на дорогах и другие спутники такого сервиса частников всем хорошо известны.

Есть и другой «козырь» в пользу существования муниципального перевозчика – перевозка льготников (там длинный список, включающий как федеральных получателей льгот, так и людей, которым эта льгота предоставлена региональными властями).

Частнику, которому средства на перевозку льготных категорий пассажиров возвращаются позже, не очень нравится такая форма финансирования (утром – деньги, вечером – стулья), и кто даст гарантию, что в этой части с его стороны нельзя ждать злоупотреблений?

Кондукторы автобусов косо смотрят на таких пассажиров, словно те залезают им в карман, а не пользуются положенным по закону.

Кроме того, существуют убыточные маршруты, на которых частник теряет часть своих доходов, то есть ездить по ним ему откровенно невыгодно. Другое дело – муниципальный перевозчик, который поедет не только туда, где есть прибыль, но и туда, куда необходимо жителям Полевского.

А как у них?

Для большей убедительности обратимся к опыту развитых европейских, стран, а также Японии, где, как выясняется, прекрасно уживаются государственный и муниципальный транспорт с частными транспортными компаниями.

В Лондоне весь городской транспорт управляется муниципальной компанией TFL (Transport for London): метро, автобус, трамвай, пригородные электрички, такси, речной пассажирский транспорт.

Автономный оператор парижского транспорта (RATP – Régie Autonome des Transports Parisiens) — государственная структура, управляющая общественным транспортом Парижа и его пригородов, обслуживает все линии парижского метро, три линии трамвая Иль-де-Франс, часть линий рейсовых автобусов Иль-де-Франс, часть других автобусных линий.

Интересно, что недавно введённый в Париже билет Ticket t+ позволяет делать пересадки на автобусе, пользуясь одним и тем же билетом в течение полутора часов.

В Токио есть муниципальная транспортная компания TOEI (Tokyo Metropolitan Bureau of Transportation), которая управляет примерно 1/3 линий метро, а также трамваями и большей частью маршрутной сети автобусов.

Несмотря на то, что общественный транспорт – дело преимущественно государственное, частники играют в нём важную роль. В Берлине, например, на них приходится 8 % всех маршрутов, в Будапеште – 17 %, а в Вене – все 30 %.

А в Полевском, я уверен, вопрос с сохранением муниципального транспорта будет решен положительно. Причём речь не просто о консервации предприятия в его нынешнем убогом виде. Чтобы полевской муниципальный автобус мог ехать дальше, ему нужен, образно говоря, «капитальный ремонт», а главное, квалифицированный «водитель», он же управленец, способный привести предприятие к успеху в конкурентной гонке.

Директор МУП «ПАТП» Юрий Сергеев отказался комментировать судьбу руководимого им предприятия.

КОММЕНТАРИИ
Сергей Вотинцев, индивидуальный предприниматель:

– Причина кризиса в МУП «ПАТП» – неэффективное управление. Это и устаревший автопарк, и огромные пустующие площади предприятия (автовокзал), за использование которых надо платить. Меня вытеснили оттуда, закрыли кассу, и в итоге приходится продавать билеты из маленького киоска, а пассажирам – мерзнуть на улице. Это что, добросовестная конкуренция? Я, конечно, выкручусь из этой ситуации и хочу, пользуясь случаем, заверить полевчан: маршруты межгорода № 120 и 145, которые мы выиграли, будут действовать с нового, 2020 года и смогут обеспечить пассажиров достойным уровнем комфорта и безопасности. Специально для этого мы закупили 8 туристических автобусов, которые с января начнут возить жителей и гостей города.

Наталья Щицелова, депутат Думы ПГО:

– Мы, депутаты, горой стоим за то, чтобы МУП «ПАТП» сохранилось в нашем городе и продолжало работать. Конечно, для этого следует повысить эффективность управления МУП, необходимо также кардинально обновить его автопарк. Тогда МУП «ПАТП» сможет составить достойную конкуренцию частным перевозчикам.

Илья Бориско, депутат Думы ПГО:

– Я, безусловно, за сохранение муниципального транспортного предприятия. Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация пассажирских перевозок и регулирование этой сферы являются обязанностью органов местного самоуправления. Но дело не только в этом. У пассажиров должна быть альтернатива, в качестве которого представлен муниципальный транспорт. Это гарантия того, что не будет проблем с доставкой людей по маршрутам, невыгодным частнику. МУП «ПАТП» необходимо развивать, а первостепенными мерами, которые следует принять для этого, я считаю обновление автопарка предприятия и возможную замену нынешнего руководства организации.

Игорь Кулбаев, депутат Думы ПГО, председатель думского комитета по городскому хозяйству:

– Мы обсуждали вопрос о судьбе МУП «ПАТП» на заседании комитета по городскому хозяйству, и моя позиция совпадает с мнением других депутатов. Она заключается в том, что необходимо в первую очередь остановить развал предприятия, а затем принять меры по его оздоровлению. Обновить автопарк, приобрести новые комфортабельные автобусы, и тогда МУП «ПАТП» сможет побеждать на муниципальных конкурсах и «закрывать» как внутригородские маршруты, так и осуществлять междугородние перевозки.

Елена Соснина, депутат Думы ПГО:

– МУП «ПАТП» – это стратегический объект для нашего города. Хотя бы по той причине, что у нас пока недостаточно урегулированы отношения с частными перевозчиками, которые не всегда готовы возить пассажиров по неприбыльным для них маршрутам. И здесь муниципальный транспорт выступает гарантией того, что полевчане не станут пострадавшей стороной в этом вопросе. Я однозначно за сохранение и дальнейшее развитие МУП «ПАТП».

На комитете по городскому хозяйству и муниципальной собственности, прошедшем 10 декабря, депутаты решили рекомендовать главе ПГО приостановить мероприятия по ликвидации МУП «Пассажирское АТП», разработать и представить в Думу ПГО план мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия. Рассмотреть возможность по обновлению автобусного парка (как один из возможных вариантов – приобретение в лизинг) и выходу на внутригородские маршруты.

Почему МУП «ПАТП» не было допущено до конкурса?

Оператор ошибочно загрузила в систему недействующий документ; автобусы не соответствуют требуемым классу экологичности, году выпуска; количество автобусов недостаточно для участия в конкурсе.

600 тысяч руб./мес. – цена содержания автовокзала и автостанции

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.