Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Свинокомплексу дали еще два месяца


Нет рекламных блоков.

Переезд свинокомплекса на новую площадку, согласно подписанной «дорожной карте» завершится к ноябрю 2021 года.

Тем не менее, начались работы по переносу производственной площадки свинокомплекса с территории Полевского. Актуализированную «дорожную карту» подписали вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько и директор свинокомплекса «Уральский» Владимир Стогний.

«Мы системно занимаемся решением вопросов, которые влияют на качество жизни жителей Свердловской области. Ситуация со свинокомплексом «Уральский», запах от которого мешал жителям Полевского, тоже находится под нашим контролем. Еще в прошлом году было найдено решение – и я благодарен за это руководству свинокомплекса: была подписана «дорожная карта», которая подразумевала полное закрытие производства в Полевском в феврале 2021 года. Но из-за того, что инфекционная ситуация в регионе остается достаточно сложной, мы подкорректировали сроки реализации исходя из сегодняшней ситуации – они сдвигаются на 5-6 месяцев, на ноябрь 2021 года», – рассказал Сергей Бидонько.

Напомним, на днях руководитель свинопромышленной компании обещал полное окончание всего процесса через год — к сентябрю 2021 года. О переносе производственной площадки сельскохозяйственного предприятия «Свинокомплекс «Полевской» с территории муниципалитета правительство Свердловской области и бизнес договорились еще в декабре 2019 года. Это решение стало ответом на запрос жителей Полевского, которые неоднократно жаловались на неприятный запах, связанный с деятельностью предприятия. Для решения вопроса была создана рабочая группа, в которую вошли все заинтересованные стороны: бизнес, администрация Полевского, областные власти, представители общественности.

Отметим, значительная часть работ по этой «дорожной карте» выполнена.

«В актуализированной «дорожной карте» по сути ничего не меняется: все обязательства, которые берет на себя правительство области, город, руководство свинокомплекса – остаются в полном объеме. В 2021 году мы подключим бюджетное финансирование через министерство агропромышленного комплекса области, чтобы ускорить эти работы и в следующем году окончательно завершить переезд данного предприятия на новое место», – рассказал Сергей Бидонько.

Вице-губернатор подчеркнул, что освободившаяся площадка не будет пустовать.

«Мы начинаем искать инвестора на ту площадку, которая освободится. Это не будет животноводческое или какое-то вредное производство», – пояснил Сергей Бидонько.

Площадка, на которой сейчас ведутся строительные работы, находится в отдалении от жилья.

Напомним, сельскохозяйственное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Свинокомплекс «Полевской» — структурное подразделение Богдановичского свинокомплекса «Уральский», крупнейшего современного сельскохозяйственного предприятия в Свердловской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.