Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Свинокомплекс готовится к переезду. Глава и журналисты убедились лично


Нет рекламных блоков.

16 июня глава Полевского Константин Поспелов и журналисты «Рабочей правды» и 11 канала съездили в Богдановичский район, чтобы посмотреть на строительство нового корпуса свинокомплекса «Уральский» (входит в холдинг «Сибагро»). Туда в конце года переведут производство из Полевского.

Инженер-строитель отдела реконструкции и ремонта свинокомплекса Василий Новоженин показал строящееся здание, рассказал о ходе работ и заверил, что всё идёт по графику. На сегодняшний день заканчиваются работы по бетонированию стен цоколя, практически завершена укладка щелевых полос (осталась одна полоса). На следующей неделе начнут монтировать кровлю. По словам Василия Новоженина, оборудование для этого корпуса уже закуплено и ждёт своего часа на складе. Сдать объект планируют в сентябре. А уже в декабре должен завершиться перенос производства из нашего города под Богданович.

Свинокомплекс в цифрах:

223 000 голов свиней в богдановичском и камышловском филиалах свинокомплекса «Уральский».
до 5000 свиней содержится в одном корпусе откорма.
13 корпусов действуют и 1 строится под Богдановичем.
163*24 м – размер одного корпуса.

Елена Медведева, журналистка «Рабочей правды»:

– Пока ехали в Богданович, обсуждали, что нас ждёт. Внутренне беспокоились, что приедем в чистое поле, максимум увидим фундамент корпуса. Проблема со свинокомплексом в нашем городе решается давно, ожиданий того, что строительство будет быстрым, не было. Но увиденное превзошло мои ожидания. Первое что бросилось в глаза на месте: стройный ряд зелёных, абсолютно одинаковых корпусов, вокруг всё чисто и ухоженно. В конце – строящийся корпус, причём практически завершённый. Он уже 14-й в этом ряду. Именно сюда переедут свиньи из Полевского.
Второе, на что обратила внимание, – знакомый неприятный запах. Он здесь есть, но не такой едкий (видимо, потому что не застаивается, как в городской черте), несмотря на то, что рядом расположена лагуна, где отстаиваются отходы жизнедеятельности свиней.

В целом понравилось гостеприимство принимающей стороны: с интересом послушали о производстве, какими льготами пользуются работники, как содержат свиней, чем их кормят, и даже как они размножаются. Была удивлена: чтобы попасть в действующий корпус, нужно не просто сдать разные анализы, в том числе на ковид, обязательно иметь флюорографию, пройти несколько этапов согласования с руководством, но и перед входом тщательно полностью помыться и надеть одноразовую одежду (вплоть до нижнего белья).

Подробности читайте в следующем номере «Рабочей правды».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.