Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Светильник разума угас? О фонарях в частном секторе


Нет рекламных блоков.

В редакцию все чаще стали приходить письма с просьбой помочь в решении проблемы освещения улиц и дворов. Публикуем очередной крик о помощи, в этот раз от жительницы улицы Зои Космодемьянской Натальи:

«Еще в конце августа мы с мужем заметили, что фонарь наружного освещения перед нашим домом не горит. Сначала мы подумали, что отключена вся улица, но это оказалось не так.

Поскольку в последующее время никаких изменений не произошло, 2 сентября я позвонила в отдел благоустройства администрации города. Подробно все рассказала, что наш квартал освещают всего два фонаря – в начале улицы Зои Космодемьянской и в конце. Тьма стоит кромешная. Движение по улице Зои Космодемьянской бешеное, т. к. она фактически заменила улицу Декабристов в связи с ремонтом дороги на последней. И в этих условиях полнейшей темноты дети как-то должны ходить в музыкальную школу, а взрослые возвращаться с работы. Это я говорю про вечер. На что получила ответ, что денег на ремонт нашего светильника нет, и никто его делать не будет.

После двухнедельного отсутствия мы возвращаемся в наш город ночью и видим все ту же картину – «а воз и ныне там». 21 сентября опять звоню в администрацию. Ответ все тот же: работают по плану, где-то что-то делают. Но нашего светильника в их планах нет. 24 сентября обо всем я сообщила нашему депутату Павлу Сергеевичу Колобкову. Он сказал, что в ближайшее время будет в администрации и попробует помочь в решении вопроса.

Проходит неделя, и вдруг светильник включается, причем в воскресенье. Мы думаем, какие все молодцы – наконец-то решили наш вопрос. Но, проработав ровно шесть дней, он больше уже не включается.

5 октября опять беседую со специалистом отдела благоустройства: жить так невозможно, да еще начался ремонт дороги. А движение не прекращается ни на минуту ни днем, ни ночью. И слышу ответ: «Деньги, выделенные на октябрь (а на дворе было только пятое число), уже закончились. И наш несчастнейший светильник опять никто не придет даже проверить. «У него просто слабый контакт», – объясняет она мне. Я это прекрасно понимаю. Может быть, нам самим его еще и устранить, этот слабый контакт? А специалист успокоительно сообщает, что в заявке на ноябрь наш светильник стоит первым.

На данный момент дорогу нам сделали, освещение, естественно, нет. Больше я никуда не звоню (правда, написала депутату о настоящем положении дел еще раз). Но у меня остались вопросы: почему с конца августа нельзя решить такой элементарнейший вопрос, как проверка единственного светильника?

Куда деваются деньги, выделенные на целый месяц? Почему их нет уже в начале месяца?

Скоро выпадет снег. А потом придет весна, и дни снова будут длинными. И не надо нам будет никакого светильника. Если только за это время не произойдет никакого ЧП».

Редакция направила запрос в администрацию города, полученный ответ опубликуем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.