Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Снова предрекают подорожание


Нет рекламных блоков.

Конец лета и осень — традиционное время для игр во «что-то подорожает». Поскольку традиционным предметом этих игр — гречкой — россияне запаслись еще в конце марта (кстати, кто-то съел те запасы?), на этот раз в «подорожает» решили сыграть плодоводы.

Действительно, погодные условия в Северокавказском и Южном федеральных округах сложились для производителей яблок в этом году не лучшим образом, и это  никакой не секрет. Часть урожая погибла, часть созрела позже. В итоге летние яблоки уже подорожали на треть в рознице и примерно на 14% оптом. Часть экспертов считает это подорожание результатом затруднений и ограничений из-за коронавируса с поставками из-за рубежа.

Тем не менее, хоть названные округа и считаются основным «яблочным садом» страны, производство этих плодов развивается и в других регионах. Таким  образом, производители и продавцы надеются избежать действительного дефицита яблок и их радикального подорожания.

Напомним, в прошлом году проблемой для плодоводов стал как раз небывалый урожай, вызвавший даже обвинения торговых сетей в отсутствии патриотизма и поддержке зарубежного производителя (сети выполняли заключенные контракты и импортировали иностранные яблоки вместо того, чтобы торговать отечественными плодами, выросшими во множестве). Год назад справиться с «напастью» помогли свиноводы, скупившие по дешевке весь урожай на корм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.