Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Скоро ли мусорный оператор вложит миллиард с лишним в переработку?


Нет рекламных блоков.

На днях нашему мусорному оператору экологи запретили устроить новую свалку в районе  Красноуфимска. Как прокомментировали «Уральскому меридиану»  в «ТБО Экосервис», проекты строительства в Красноуфимске мусоросортировочного завода и полигона ТКО находятся на разных экспертизах. И если, по словам представителя предприятия, к мусорному заводу вопросов нет – его проект находится на завершающей стадии, то с полигоном ТКО возникли проблемы. Сейчас проект находится уже на третьей доработке.

По проекту мусоросортировочный комплекс в Красноуфимске включает в себя завод и полигон, он будет обслуживать население города и Красноуфимского района. Планируется, что на полигон будет поступать не более 12 процентов от всех отходов. А 88 процентов пойдут на сортировку и переработку.

Под строительство была определена площадка в 70 гектаров в так называемом урочище Барыня. Однако это решение вызвало протест местных жителей. По их мнению, это слишком близко к населенным пунктам: до деревни Межевая — 1,5 километра, до села Крылово — 2 километра, села Криулино — 3 километра, Красноуфимска — 2,5 километра. Кроме того, в 900 метрах от границы будущего полигона располагается детский оздоровительный лагерь «Чайка».

Из заключения экспертной группы следует, что расположение полигона ТКО на выбранном для этого участке противоречит требованиям российского законодательства. Размещение на нем полигона приведет к загрязнению подземных вод ядовитым фильтратом. В целом расположение мусоросортировочного комплекса не соответствует территориальной схеме в сфере обращения с ТКО. Проект строительства полигона признано считать отклоненным. Необходимо предоставить и рассмотреть альтернативную площадку.

Заключение экологической организации было направлено в Росприроднадзор. Также туда были отправлены подписи местных жителей против строительства МСК и полигона ТКО. Вместе с ними был отправлен акт о несоответствии действительности инженерно-геодезических изысканий, которые были проведены «ТБО Экосервис» на предполагаемом участке строительства.

Сейчас в самом Красноуфимске действует один полигон с предельным сроком эксплуатации – 2023 год. В перспективе он будет рекультивирован. Этим вопросом сейчас занимается областное министерство энергетики и ЖКХ.

Согласно условиям Концессионного соглашения, ТБО «Экосервис» за счет собственных средств был обязан разработать проектную документацию, а также за свой счет создать автоматический мусоросортировочный комплекс сроком службы не менее 30 лет, для обработки отходов объемом 400 тыс. куб.м. год, и обезвреживанию отходов путем возвращение вторичных ресурсов в народное хозяйство, объемом более 58 тыс.куб.м. в год, а также создать полигон для захоронения ТКО.

Начальная стоимость всего комплекса – 1,3 млрд. руб.

Тем самым, строительство перерабатывающего комплекса и начало переработки мусора откладывается в неопределенную даль. Мусор будет по-прежнему захораниваться за адский тариф. Напомним, Радик Хисамутдинов, руководитель «Экосервиса», обещал начало сортировки полевского мусора еще в конце апреля на свалке «возрождения». Но до сих пор там все идет под бульдозер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.