Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Северский пруд нуждается в очистке, но проекта биоплато до сих пор нет


Нет рекламных блоков.

Вчера на сессии Думы ПГО депутаты единогласно проголосовали за направление на имя губернатора области Евгения Куйвашева депутатского запроса о перспективах проектирования станции нейтрализации шахтных вод южного провала Гумёшевского месторождения в комплексе с биоплато.

Биоплато – это мелководная часть водоёма или отдельный объект, предназначенный для природной фильтрации воды, её очистки и насыщения кислородом за счёт высаженных на нём специально подобранных растений.

Напомним, проект самой станции нейтрализации уже был разработан при финансировании «Уралгидромеди», но получил отрицательное заключение экспертизы. Причина в том, что этот проект является комплексным (собственно, станция нейтрализации и биоплато), а проекта создания биоплато нет. Эту часть работы должно было выполнить Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Финансирование было предусмотрено, однако проекта до сих пор нет. Как доложил ранее депутатам начальник Управления городского хозяйства Павел Ушанёв, в областном Минприроды причину отсутствия проекта создания биоплато объяснили так: тендер на проектирование объявлялся дважды, но на них никто не заявился. Незавершённый проект, что называется, завис в воздухе, «подпитываемый» рассуждениями в логике, что «ситуация по показателям воды в Северском пруду не ухудшается».

Депутаты решили помочь усилиям администрации города в доведении дела до нужного финала. Именно поэтому в адрес губернатора депутаты направляют депутатский запрос, чтобы Минприроды СО выполнило свои обязательства и подготовило так необходимый проект создания биоплато.

Ну а нам остаётся только ждать, надеясь на то, что когда-нибудь Северский пруд будет очищен и вновь станет визитной карточкой города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.