Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Сертификат получать надо! Дополнительное образование -это важно


Нет рекламных блоков.

Зачем дополнительному образованию это нужно и как его получить, объясняют специалисты Центра развития творчества им. Н.Е. Бобровой

Если раньше родители приводили своих детей в учреждения дополнительного образования и просто записывали их в кружки и студии, то сейчас для записи на программы дополнительного образования нужно будет предъявить сертификат.

– Что такое сертификат персонифицированного дополнительного образования?
– Это новая система учёта детей, занятых в системе дополнительного образования, своего рода перепись населения в системе дополнительного образования. Свердловская область начала внедрять её с 1 января 2019 года, активная выдача сертификатов началась в августе 2019 года. Цель внедрения системы – дать возможность каждому ребёнку от 5 до 18 лет возможность посещать кружки и секции за счёт средств государства. Систему внедряют и для создания здоровой конкуренции между учреждениями, реализующими дополнительные образовательные услуги в соответствии с лицензией на дополнительное образование, независимо от того, являются ли они бюджетными или частными. Хотите оказывать дополнительные услуги? Получайте соответствующую лицензию и финансирование своих программ из бюджета. Не имеете лицензии? Значит, можете оказывать любые услуги – по присмотру и уходу, организации досуга, занятости, но не образовательные!

– Как оформить сертификат?
– Родитель, или законный представитель ребёнка, или ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет должен подать заявление на выдачу сертификата. Есть два варианта подачи заявления.

Вариант первый: на Портале персонифицированного дополнительного образования Свердловской области (66pfdo.ru) создаётся личный кабинет. Во вкладке «Получить сертификат» в поля для заполнения вносятся персональные данные заявителя и ребёнка и оформляется сертификат. Чтобы активировать его, нужно распечатать заявление, подписать его и принести с пакетом документов в Центр развития творчества имени Н.Е. Бобровой.

Вариант второй: в любом образовательном учреждении (школа, детский сад, учреждение дополнительного образования) написать заявление на получение сертификата и приложить к нему пакет документов.

Копии документов в обоих случаях подшиваются вместе с заявлением и хранятся в муниципальном опорном центре ЦРТ имени Н.Е. Бобровой. Все заявления, поданные родителями в образовательные учреждения города, стекаются в ЦРТ, а там уже с помощью специального программного обеспечения будут активировать сертификаты.
Пока идёт процесс учёта детей, чтобы понимать, скольким из них оказывается услуга, собственно это и есть персонификация дополнительного образования. Ведь один ребёнок может получать пять услуг, а другой ни одной. Система учёта детей посредством сертификатов – это и повод проанализировать, сколько детей и куда записываются, записываются ли вообще. Если нет, то по какой причине. Также можно отследить, какой направленности кружков больше, насколько они востребованы, что ещё необходимо развивать в соответствии со спросом на тех или иных специалистов в конкретных населённых пунктах.

– Если сертификат не оформлен, чем это чревато для родителей и для детей?
– В этом году система сертификатов будет работать параллельно с обычной записью в кружки и секции. С января 2021 года учреждения, предоставляющие услуги дополнительного образования, не смогут зачислить на программу обучения ребёнка, не имеющего сертификата учёта, именного документа с идентификационным номером, который присваивается единожды при получении и действует с 5 до 18 лет.

– И всё же ещё раз про деньги: когда сертификат будет подкреплён деньгами, услуги каких учреждений дополнительного образования смогут оплатить полевчане?
– Оплатить смогут те программы дополнительного образования, которые вошли в реестр сертифицированных программ. Это 52 программы дополнительного образования. Часть программ на базе ЦРТ им. П.П. Бажова, часть – на базе ЦРТ им. Н.Е. Бобровой. Только два учреждения будут работать с сертификатами персонифицированного дополнительного образования.

– Куда можно обратиться, если возникнут вопросы по оформлению и активации сертификата?
– Все, у кого есть вопросы, могут подойти в Центр развития творчества на ул. Розы Люксембург, 4, в кабинет № 25. Если заявление передаётся в образовательное учреждение, там можно проконсультироваться у ответственных за сертификаты, они подскажут, как правильно оформить и активировать документ.

Центр развития творчества им Н.Е. Бобровой – уполномоченный орган на ведение единого реестра учёта сертификатов дополнительного образования.
Часы приёма в ЦРТ им Н.Е. Бобровой:
Пн.-пт.: с 8:00 до 12:00, с 13:00 до 17:00.
Список документов для оформления сертификата:
• копия паспорта родителя или законного представителя либо документ, его заменяющий,
• копия свидетельства о рождении,
• СНИЛС родителя/законного представителя
• копия паспорта ребёнка старше 14 лет,
• копия свидетельства регистрации по месту жительства / справку из школы / справку из ЖЭКа,
• заявление на получение сертификата (можно распечатать с сайта самостоятельно или заполнить на месте).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.