Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Предприниматели тоже имеют право на пособия. Успейте до 31 декабря


Нет рекламных блоков.

До 31 декабря 2020 года идет кампания по сбору страховых взносов от ИП, решивших добровольно вступить в правоотношения с ФСС.

Индивидуальные предприниматели по закону не обязаны платить в отношении себя страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, однако законодательством предусмотрена возможность добровольно вступить в такие правоотношения, чтобы в случае болезни или рождения ребенка получать пособия. Для этого достаточно подать заявление в региональное отделение Фонда по месту жительства любым удобным способом: через единый портал государственных услуг, почтой, МФЦ или лично и до конца года оплатить страховые взносы в размере 4 221 р. 24 к.

А тем, кто уже зарегистрирован, – проявить самодисциплину и внести требуемый платеж не позднее 31 декабря 2020 года.

В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения считаются прекратившимися. И тогда права на пособие в следующем году, а сегодня мы говорим уже о 2021-ом, не возникнет. Поэтому у индивидуальных предпринимателей остается совсем немного времени для того, чтобы сориентироваться и принять необходимое решение. Нередки случаи, когда граждане, регистрируясь как «добровольщики», не заплатили страховые взносы, а потом в случае временной нетрудоспособности или материнства осознавали, что были непредусмотрительны.

Круг лиц, которые могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, достаточно обширный, это не только индивидуальные предприниматели, но и адвокаты, нотариусы, члены крестьянско-фермерских хозяйств и иные лица, занимающиеся частной практикой.

Информация подготовлена областным отделением ФСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.