Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Почему фонари горят днем и будет ли восстановлено освещение во дворах


Нет рекламных блоков.

На эти и другие вопросы по наружному освещению ответил директор Центра социально-коммунальных услуг ПГО Дмитрий Коробейников

– Дмитрий Павлович, какие работы по наружному освещению и в каком объёме запланированы на 2021 год?

– На 2021 год заключён муниципальный контракт на эксплуатационное обслуживание и ремонтные работы сетей и электроустановок наружного (уличного) освещения, на общую сумму 6 млн 228 тыс. 446 руб. 42 коп. с ООО «Энергострой ЮГ». Срок выполнения работ с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Контрактом предусмотрена ревизия 970 светильников, в том числе замена ламп в них; замена 110 устаревших светильников на новые, в том числе энергоэффективные. Будет произведена замена СИП (cамонесущий изолированный провод для передачи и распределения электрической энергии в воздушных силовых и осветительных сетях) протяжённостью 3,4 км.

Работы выполняются по уже сформированным администрацией ПГО заявкам, а также по заявкам жителей, поступающим в течение срока действия контракта. Помимо этого, проводятся работы по исполнению представлений, предписаний и решений контрольно-надзорных органов. Сейчас в работе у подрядной организации заявки на восстановление наружного освещения по 26 адресам.

Кроме того, будут проводиться работы по устранению повреждений электросетей, осветительной арматуры и оборудования, настройке таймеров включения и выключения светильников наружного освещения.

– Это поможет минимизировать те самые ситуации, когда фонари включены днём?

– Горящие в светлое время суток фонари – не всегда результат сбоя в работе приборов, часто это связано с какими-либо работами на линии освещения. Таймеры запрограммированы на широту Уральского региона и включаются автоматически. Однако, возникают ситуации, при которых перенастройку таймеров приходится выполнять вручную. В соответствии с условиями контракта этим тоже занимается подрядная организация.

– В прошлом году наружное освещение было восстановлено на улицах Красной Горки. Какие крупные работы запланированы в этом году? Какие адреса затронет модернизация наружного освещения?

– В прошлом году в рамках контракта были выполнены работы по распределению нагрузки между фазами на улицах Северской, Пушкина, Ленина на Красной Горке, работы по восстановлению отдельных светильников на улицах всех районов города, Полдневой, Косого Брода,  Курганова, Зюзельского, Станционного-Полевского, Мраморского.

Дополнительно были заключены три муниципальных контракта на общую сумму 1 млн 668 тыс. 51 рубль. В их рамках выполнены ремонты отдельных светильников частного сектора, дворовых территорий в разных районах города, а также в Зюзельском, Станционном-Полевском, Мраморском.

– Разработана проектно-сметная документация на строительство системы наружного освещения придомовых территорий в районе домов № 8, 9, 10, 11, 12 в микрорайоне Ялунина. Реализовать проект мы планируем в 2021 году при выделении дополнительного финансирования.

Подготовлен перечень приоритетных участков сети, который включает в себя восемь позиций на сумму более 3 миллионов рублей.

Наш ежегодный опыт показывает, что в результате проведения закупок возникает экономия средств, запланированных в городском бюджете на исполнение работ по контракту, мы можем направлять сэкономленные средства на восстановление отдельных линий наружного освещения.

Хочу отметить, что в этом вопросе городская администрация и Дума ПГО единодушны.

– Ведутся ли работы по замене устаревшего оборудования на энергосберегающее?

– Да, это делается регулярно. Новыми светодиодными светильниками оборудованы улицы Карла Маркса, Победы, Бажова, Свердлова, Розы Люксембург. Работы по замене будут продолжены, в том числе и в целях исполнения требований законодательства – использовать энергоэффективное оборудование и новые технологии для освещения городских улиц.

Будут ли строиться новые линии наружного освещения, ведь есть участки, где они очень нужны? Например, на дороге от Штангового пруда до улицы Володарского, где проходит автобусный маршрут № 12.

– Здесь необходимо строительство линии наружного освещения с установкой опор, светильников и монтажом провода СИП. На 2022 год запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство линии наружного освещения на этом участке. На основании произведённого расчёта выполнение строительно-монтажных работ будет включено в план мероприятий на 2023 год.

Строительство будет осуществлено в рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Полевском городском округе на 2020–2024 годы».

– Запланированы ли какие-либо работы по восстановлению освещения во дворах многоквартирных домов?

– Во дворах, где установлены опоры, но нет или не работают светильники, работы по восстановлению освещения будут выполнены. Однако там, где нет опор, этот вопрос решить гораздо сложнее. Мы по-прежнему предлагаем жителям рассмотреть вариант установки светильников на домах.

– Администрация города приняла какое-то решение относительно того, каким способом будет модернизировано оборудование наружного освещения? Будет ли это концессия, контракт жизненного цикла или же энергосервисный контракт?

– Специалисты администрации рассмотрели все эти способы, и большинство склоняется к выбору энерголизингового* контракта.

Другие формы контрактов требуют выполнения определённых условий, которые не позволят нам решить главную задачу – осветить весь город, а не только заменить оборудование на энергоэффективное.

– Спасибо, Дмитрий Павлович! Читатели «Рабочей правды» будут рады видеть вас на страницах газеты с новой информацией, с хорошими новостями.

Беседовала Оксана Жаворонкина

*Энерголизинговый контракт:

Решение для модернизации устаревшего неэффективного оборудования, реализующееся с минимальными для заказчика затратами. Это долгосрочная финансовая аренда оборудования с возможностью его последующего выкупа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.