Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Одной плотине – капремонт, остальным – обследование


Нет рекламных блоков.

На комитете по городскому хозяйству депутаты Думы рассмотрели вопросы содержания гидротехнических сооружений и обновленную схему водоснабжения и водоотведения ПГО

О состоянии гидротехнических сооружений в Полевском депутатам представительного органа рассказал и. о. директора МУП «ПСК» Андрей Худяков. В целом, по его словам, техническое состояние городских гидросооружений удовлетворительное.

Состояние плотины Глубоченского пруда – рабочее.

Очистку русла и тела плотины от насаждений Полевская специализированная компания проводит своими силами. Заключен договор по преддекларационному обследованию плотины Глубоченского пруда, в ноябре должны быть получены рекомендации, какие работы необходимо провести для получения декларации и паспорта безопасности этого гидросооружения. На следующий год запланировано провести преддекларационное обследование плотины Штангового пруда, чтобы капитально отремонтированная плотина
эксплуатировалась по всем нормам и правилам.

Грядут проверки Ростехнадзора: не оштрафимся?

Депутат Роман Бушин напомнил, что, по предоставленной ПСК информации, действие всех документов по эксплуатации заканчивается в 2020 году, а преддекларационное обследование плотин не проведено. Чем это грозит? Проверкой Ростехнадзора и, разумеется, штрафами. Кстати, в документах, что изучали депутаты, прописано, что конкретно необходимо сделать по каждой плотине. И даже есть смета.

Нужно срочно приводить плотины в соответствие с требованиями технической безопасности. «Если обследование можно провести в течение месяца, так стоит до снега это сделать, а в бюджет на следующий год заложить средства на оформление паспортов и деклараций безопасности гидросооружений», – резюмировал Роман Олегович.

Водоснабжение: схема рабочая

По словам зам. главы администрации ПГО Андрея Федюнина, на актуализацию схемы водоснабжения и водоотведения ПГО был разыгран контракт. Питерские подрядчики долгое время схему дорабатывали и согласовывали,в итоге документ в июне был получен.

Как пояснил Андрей Валентинович, документ не является мертвым, он не идеальный, но вполне рабочий. Кроме того, как сказал зам. главы администрации, есть договоренность с екатеринбургским институтом энергосбережения о том, что при дальнейшей работе со схемой при необходимости в ежемесячном режиме и за разумные деньги в нее будут вноситься изменения и дополнения. Актуализированная схема водоснабжения и водоотведения представляет собой электронную модель сетей города. В дальнейшем она будет дополнена схемой размещения колодцев, чтобы в случае аварий оперативно решать вопрос, к примеру, какую задвижку приобретать.

По словам Андрея Федюнина, на сегодня значительных изменений в гидравлических схемах города нет, но с вводом объекта водозабора Верхне-Чусовского источника подземных вод и в случае разработки объекта на речке Гремихе схема, конечно, будет актуализирована (на левом берегу Гремихи в районе п. Зюзельского стоит заброшенная недостроенная плотина. В 80-е годы прошлого века здесь планировали построить водохранилище – прим. ред.). «Включена ли в схему водоотведения ливневая канализация?» – на вопрос депутата Ильи Кочева зам. главы администрации ответил утвердительно:

«Две линии, которые у нас существуют – та, что идет от выпуска коллектора по улице Бажова, и вторая, что идет от школы№8, которую промывали и восстанавливали в прошлом году, они включены в схему».

Андрей Валентинович добавил, вопросы по ливневой канализации остались, поскольку рабочей документации на нее нет.Часть документации найдена. По мере выявления бесхозяйных участков сетей и восстановления чертежей в электронную схему водоснабжения и водоотведения будут вноситься изменения.

Водоотведение: схема фрагментарна

Схема водоотведения, к сожалению, пока имеет фрагментарный характер. Если, к примеру, при реконструкции ул. Карла Маркса в прошлом году участок ливневой канализации от площади Бажова до ул. Бажова был промыт, восстановлен, найдены все камеры, и все это сейчас отражено в схеме, то определенности по расположению камер и состоянию ливнеприемных колодцев на ул. Победы нет.

Ответы на обращения неинформативны 

Жители дома № 9 на ул. Карла Маркса не раз обращались к депутатам и в администрацию с проблемой: их дом топит. Депутаты подчеркнули, что в объемных ответах, подготовленных специалистами администрации, на конкретный вопрос: «Когда и какие работы по устранению подтопления дома № 9 на ул. К. Маркса планируется выполнить», нет никакой четкой информации. Депутаты обратились с просьбой к Андрею Валентиновичу, чтобы впредь готовящиеся ответы на депутатские обращения были конкретными, понятными и депутатам, и жителям.

Села должны быть включены в схему

Депутаты и администрация едины во мнении: в общую схему водоснабжения и водоотведения должны быть включены и сельские территории, так как находки в виде «забытых» выгребных ям на земельных участках, сформированных под ИЖС, и другие неприятные сюрпризы при строительстве либо ремонте порой встречаются.
Улица Садовая: сети в норме Андрей Валентинович рассказал и о том, что сделано по решению проблемы разлива канализационных стоков на улице Садовой, о которой много и долго говорили: в этом году был проведен аудит сетей, они основательно прочищены. «Сети в нормальном рабочем состоянии», – подчеркнул он.

Депутаты ознакомились с перечнем участков, на которых были промыты и прочищены канализационные сети, и обратились в администрацию с просьбой направить в адрес Думы ПГО акты выполненных работ по указанным участкам.

Разработка Верхне-Чусовского источника воды: все по плану

Депутаты также рассмотрели вопрос подготовки к строительству водозаборного сооружения Верхне-Чусовского месторождения подземных вод как альтернативного источника питания южной части города (напомним, горячая вода «южанам» подается непитьевого качества) и как резервного источника питания северной части города. Как рассказал начальник УГХ Павел Ушанев, управление ведет работу по разработке проектно-сметной документации. Договор на разработку проекта заключен с «Гидроэнергопромом» г. Екатеринбурга. Для окончания проектных работ необходимо провести исследование проб воды из источника в каждый сезон года. Летние и осенние пробы исследованы, на 2021 год запланировано изучение зимних и весенних проб воды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.