Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Новых налогов не будет, а существующие платить надо


Нет рекламных блоков.

Пресс-служба Министерства финансов РФ опровергла распространяемое в так называемом «вацапе» и неразборчивых пабликах в соцсетях.

«Минфин России не предлагает вводить никаких новых налогов на доходы физических лиц, получаемые с продаж подержанных вещей с использованием электронных площадок (таких как Авито) и социальных сетей… никаких новаций и изменений в части уплаты и взимания НДФЛ Минфин не предлагает. Речи о каком-то дополнительном налогообложении не идет и такой вопрос не обсуждается», — говорится в релизе на сайте ведомства.

Напомним, законодательство о налогах и сборах не возлагает на электронные платформы и социальные сети, с использованием которых пользователи продают имущество, функции налоговых агентов, поэтому такие платформы и социальные сети уплачивать налог из средств пользователей не могут.

Тем не менее, действующее российское налоговое законодательство в определенных случаях уже накладывает на физических лиц обязательства по уплате НДФЛ. Согласно ему, при получении дохода от продажи б/у вещей в пределах 250 тысяч рублей обязанность по уплате налога не возникает. По статистике, 98% сделок по продаже товаров и вещей, совершаемых за год в с2с-сегменте одним физическим лицом, не достигают порога в 250 тысяч рублей. Стоимость коляски, детской курточки или кроссовок значительно меньше, чем установленный законодательством порог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.