Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Налоговая предупреждает — наступает время декларировать доходы!


Нет рекламных блоков.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Свердловской области обращает внимание налогоплательщиков! С 01.01.2021 года стартует декларационная кампания 2021 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах не позднее 30 апреля 2021 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок (30 апреля) не распространяется.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2020 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок. Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту постоянной регистрации (при отсутствии постоянной – по месту временной регистрации). С 2020 года у жителей Свердловской области появилась возможность представлять декларации по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе не только через налоговые инспекции, но и через МФЦ.

Для пользователей сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» (далее – Сервис) доступно заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации и прилагаемого к ней комплекта документов в налоговый орган в электронной форме, подписанных бесплатной усиленной неквалифицированной электронной подписью. Ее можно сформировать непосредственно в Сервисе (Главная / Профиль / Получить ЭП).

Для удобства Сервис автоматически переносит в декларацию персональные сведения о налогоплательщике, суммы полученного им дохода и уплаченного НДФЛ, что позволяет избежать ошибок при заполнении. Документы, подтверждающие право на применение налогового вычета, ранее отправленные в инспекцию, повторно отправлять не требуется.

Результаты приема налоговой декларации (квитанция о приеме либо уведомление об отказе) отражаются после отправки в Сервисе (Главная / Сообщения из налогового органа / Налоговая декларация по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ)/ История обработки) в течение двух рабочих дней с момента ее направления в инспекцию.

Статус проверки декларации отражается в разделе Сервиса «Сообщения». В данном разделе есть возможность отследить сведения о ходе проведения камеральных налоговых проверок и решениях на возврат.

Сервис имеет функционал, позволяющий следующее:

1. Получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом.

2. Контролировать состояние расчетов с бюджетом.

3. Получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей.

4. Оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России.

5. Отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

6. Получить свидетельство ИНН.

7. Получить выписку из ЕГРН.

8. Получить справку о подтверждении права на получение имущественных вычетов и социальных вычетов.

9. Получить справку о подтверждении факта получения (неполучения) социального вычета.

10. Получить сведения о своих счетах (вкладах). Информацией об открытых ранее 1 июля 2014 года физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают. В случае отсутствия сведений о счете, либо несоответствия информации о счете с имеющимися сведениями у налогоплательщика, необходимо обратиться непосредственно в банк.

11. Обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговый орган.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.