Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

На Урал приходит «5джи»


Нет рекламных блоков.

Один из уральских сотовых операторов  провел  испытания сети 5джи в условиях реальной застройки в центре большого города.

Кластер сетей связи нового поколения в ходе испытаний состоял из подсистем радиодоступа и пакетного ядра, а также системы управления абонентскими данными. Во время тестирования скорость передачи данных достигла 2,07 Гбит/сек.

В ходе испытаний связисты протестировали новое оборудование для сетей связи и отработали сценарии взаимодействия новых технологий связи с сетями предыдущих поколений, а также получили практический опыт настройки новой сети и изучили особенности распространения сигнала в условиях городской застройки.

Технологии пятого поколения станут основой «умного города» и сделают жизнь людей более комфортной — улучшится работа общественного транспорта, ЖКХ, торговли, государственных учреждений и поликлиник. Благодаря таким преимуществам новой технологии, как быстрая передача данных и низкая задержка, появятся востребованные образовательные и развлекательные услуги с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности, пояснили представители сотового оператора.

Напоминаем, в Китае сети связи пятого поколения уже насчитывают более полумиллиона базовых станций, а специалисты производителей телекоммуникационных средств уже работают над следующим — шестым — поколением сетей связи, проходимость которых позволит создать реальный «интернет вещей». Например, можно будет не бояться за невыключеный утюг или незакрытый кран — системы «умного  дома» станут намного дешевле в производстве и эксплуатации и при этом надежнее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.