Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

На педали нет денег


Нет рекламных блоков.

Дума задала вопросы исполнительной ветви власти. Два из них касались обращения с мусором.

– В целях предупреждения разрушения дворовых проездов, газонов, канализационных люков, как решается вопрос замены многотонных мусоровозов на спецтехнику с меньшими габаритами?

Константин Поспелов ответил так: «Мы попросили регионального оператора сменить технику. В официальном ответе рег. оператор заявил, что технику сменить не может, учитывая, что тариф в два раза снизился. Надо понимать, что со сменой больших машин на меньшие меняются логистика, экономика, поэтому ситуация здесь не изменится, ну а наша задача–восстанавливать дворовые проезды, делать так, чтобы машины могли там проезжать и ничего не раздавливать».

На что председатель Думы Илья Кочев сказал, что в городском бюджете нет денег на восстановление  дворовых проездов и даже не планируется их ремонт:

«Проще региональному оператору машины поменять, чем городу отремонтировать все дворы. И потом, финансовые потери коммерческого предприятия не должны волновать жителей, тем более что ни сортировки, ни переработки мусора на сегодня нет».

Депутат Игорь Катков сказал, что в частном секторе южной части до сих пор нет контейнеров, на многих установленных контейнерах нет педалей для открывания, нет площадок. Глава ответил, что текущий год – год окончания организации контейнерных площадок.

За летний период должны быть дооборудованы 155 площадок и сделаны площадки, установлены контейнеры в частном секторе. По словам Юлии Бережновой, педали–это дополнительная опция. В северной части регоператор успел их установить. Те же средства, на которые предполагалось установить педали на контейнеры в южной части, идут на ремонт уже установленных сломанных педалей.

По мнению председателя городской думы, на существующих площадках нет мест для складирования крупногабаритного мусора, он сваливается рядом с контейнерами. И предложил все возникшие вопросы по оборудованию контейнерных площадок вынести на комитет по городскому хозяйству.

На вопрос депутата Ирины Пестовой, кому принадлежат появившиеся взамен зеленых оранжевые сетки для сбора пластика, заведующая отделом по охране окружающей среды  Юлия Бережнова ответила, что новые сетки установил рег. оператор – внедряется дуальный сбор мусора. Ирина Васильевна пояснила, что, в отличие от прежних сеток, оранжевые подразумевают вброс мусора практически по одной пластиковой бутылке.

Всем неудобно так выбрасывать, и люди просто оставляют пакеты с пластиковой упаковкой возле сеток, что создает захламленность. Юлия Викторовна ответила, что да, так и есть, но нужно как-то «призывать наше население к порядку». Депутаты дружно возразили, что население не должно делать так, как удобно регоператору, все должно быть наоборот

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.