Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мусорная реформа на Урале вновь забуксовала


Нет рекламных блоков.

Федеральные власти отказали в финансировании мусорной реформы по-свердловски. 61 миллион федеральных рублей не достался трем мусорным операторам.

Об этом объявил замминистра ЖКХ Егор Свалов на состоявшемся накануне заседании в правительстве области.

У самих операторов денег нет — в утвержденном РЭК тарифе (признанном даже ФАС завышенным) «инвестиционная составляющая» отсутствует, а тарифа хватает только на «отвезти на свалку». Как с этим справлялись раньше за в разы меньшие деньги — непонятно.

В итоге строительство мусороперерабатывающих комплексов откладывается на следующее десятилетие. Строительство комплексов в районе Сысерти и Большого Седельникова отменено в связи с выступлениями «экологических активистов» и несогласованием площадки Росавиацией.

В итоге областные власти обозначили горизонтом планирования уже даже не 2024 год, а 2030. Именно этот год обозначен как срок, к которому должны быть построены 12 мусороперерабатывающих заводов и три экотехнопарка. В то же время министр Смирнов обозначил перспективу емкости существующих свалок как «несколько лет». И как эти сроки сопрягутся между собой, бог его знает. Видимо, будут расширять свалки, пока хватает земли.

Еще в 2017 году постановлением федерального правительства было запрещено захоронение большинства сортов мусора. Большая часть пунктов этого документа вступила в действие, но на деле оно не выполняется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.