Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Машин не будет. Помоек в частном секторе пока тоже. И про педали на баках забудьте


Нет рекламных блоков.

Юлия Бережнова и Владимир Мисилов пояснили по поводу расположения мусорных баков и мусорных проблем частного сектора. Как многие заметили, а многие еще нет, мусоровозы перестали ездить несколько дней назад. Это окончательно и бесповоротно — собственно, домовладельцы очень долго требовали площадок, заявляли, что ждать машину им неудобно, и вот их мучения прекратились. Но желания имеют свойство сбываться — помоек там, где бы хотелось, и даже там, где планировалось, не появилось.

Во всем виноват СанПиН, вступивший в действие с 1 января и «отменивший» всю схему, разработанную санврачами, чиновниками и мусорщиками.

«Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций — не менее 25 м.»

Как прокомментировала Юлия Викторовна, это полностью исключает установку площадок в так называемой «провине» и ряде других мест частного сектора. Даже приведение земельных участков к кадастровым границам не спасет ситуацию — 20 метров там не получается нигде. Сейчас чиновники интенсивно ищут выход из положения, который может хоть как-то хотя бы где-то вписаться в утвержденные нормы. Дело осложняется и утверждением отступлений исключительно региональным санврачом (у которого хватает коронавирусных забот), и неконструктивным поведением отдельных домовладельцев, которые не хотят видеть помоек под окнами, однако требуют, чтобы они были в шаговой доступности.

Кроме того, Владимир Николаевич коснулся темы педалей. Их больше не будет — более половины педалей были сломаны в первые же дни. Было принято решение баки педалями не оснащать. К сожалению, из-за кучки хулиганов и вандалов такое удобство не придет к полевчанам. Вообще, проблема вандализма стоит остро. За год работы из строя вышли 35 баков — они были украдены, сломаны, сожжены, лишились колес и крышек. Каждый контейнер стоит от 10 до 14 тысяч рублей, всего их приобрели 600 штук. В дальнейшем их будут заменять за муниципальный счет из статьи «благоустройство». Из наших с вами налогов. Портят и площадки — одну сожгли, на Гагарина украли (вырубили) кусок профнастила метр на метр. Все это заставляет опускать руки.

В то же время, есть и оптимистичные моменты. Так, в очередной раз обещано строительство станции мусороперегрузки. Она будет где-то в промзонах.

Смотрите брифинг целиком:



video
play-sharp-fill


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.