Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Кризис переживаем в щадящем режиме


Нет рекламных блоков.

Что такое коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом завода? Это документ, который гарантирует предоставление дополнительных льгот,
компенсаций и гарантий работающим и их семьям. Коллективный договор на СТЗ был принят в начале 2020 года, когда о предстоящей пандемии коронавируса не шло речи
даже в самых страшных прогнозах.

Корректировка по некоторым разделам коллективного договора, возникшая в результате экономической реакции на кризис и пандемию, потребовала откровенного разговора трудового коллектива с руководством предприятия. Поэтому рассмотрение реализации договора за первое полугодие на СТЗ решили провести традиционно, в очном режиме. Но с учетом введенных ограничений – количества участников на каждую из трех конференций, дистанции между ними, соблюдения масочного режима.

Особое внимание делегатов от цеховых профсоюзных организаций вызвали разделы 2, 3 и 5 коллективного договора, в которые и были внесены основные изменения после
апрельской корректировки годовой программы предприятия руководством ТМК и разработки программы оптимизации издержек. А именно – введения для некоторых категорий работников сокращенной рабочей недели, снижения размеров фонда оплаты труда и, соответственно, уменьшения средней заработной платы и выплат социального характера.

Вот как прокомментировал изменившиеся условия и новые задачи управляющий директор Северского трубного завода Михаил Зуев:

– Наша продукция сориентирована на нефтегазовый комплекс. В связи со снижением цены на нефть у наших потребителей уменьшились объемы разведочных, буровых работ. В таких условиях компании пришлось корректировать годовые программы заводов. Объемы производства нашего завода снизились примерно на 15 %. В соответствии с этим была разработана программа оптимизации издержек, сокращения затрат. У нас было два пути – сократить персонал более чем на 200 человек или сократить рабочее время. Мы приняли решение сохранить трудовой коллектив и временно перевести работников заводоуправления, часть служащих цехов на неполную рабочую неделю. 

При увеличении объемов заказов и соответствующей загрузке производства мы сможем вернуться к прежнему графику работы. Мы с вами должны понимать, что залог успеха–это качественная работа всего коллектива предприятия.

 

 

Нужно работать без брака

Михаил Васильевич обратил внимание на то, что администрация выполнила условия коллективного договора в полном объеме, а вот трудовой коллектив допускает случаи массового брака, несоблюдение трудовой и производственной дисциплины, что приводит к финансовым потерям. Он призвал работников завода мобилизовать все силы на эффективную работу.

Сохранение рабочих мест для заводчан всегда было в приоритете. А в этом случае на сложную экономическую ситуацию наложилась масштабная реконструкция производства, когда под сокращение в связи с изменением технологии могли попасть десятки человек.

Коллектив удалось сохранить в том числе и за счет внутризаводских производственных перемещений – работников переобучили и трудоустроили на родном заводе.

Обязательства выполнены

Что касается скорректированных расходов на выплаты социального характера, то обязательства, взятые работодателем, выполнены. На эти цели в 1-м полугодии 2020 года израсходовано 18,8 миллионов рублей. Сокращение расходов происходит, в основном, за счет экономии на санаторно-курортном лечении, которое сейчас не проводится, на путевках в оздоровительный лагерь, на командировочных расходах (поездок в условиях пандемии стало меньше), минимизированы затраты на культурно-массовые,
спортивные мероприятия.

На Северском трубном заводе все обязательства, предусмотренные коллективным договором, традиционно выполняются. Регулярно выплачивается материальная помощь, продолжается целевое обучение персонала, сохраняются льготы, удалось сохранить и единовременное пособие уходящим на заслуженный отдых ветеранам труда,
судьба которого в условиях кризиса так беспокоила заводчан. Несмотря на проблемный период, предприятие продолжает вкладываться в социальные объекты:
— сданы 22 таунхауса,
— оборудована велопарковка у проходной № 1,
— реконструирован еще один корпус детского лагеря «Городок солнца»,
— построен и оборудован тренажерный зал на лыжной базе ФСК,
— совместно с администрацией города реконструирован стадион «Труд»,
— закуплены современные медицинские аппараты в лечебно-оздоровительный центр СТЗ.

Коллективный договор всегда очень чутко реагировал на экономическую ситуацию в отрасли, в стране, на предприятии. Судя по его состоянию, кризис северские металлурги все-таки проходят в щадящем режиме – к такому мнению пришел трудовой коллектив завода.

Александр Варламов, председатель профсоюзного комитета СТЗ:
– Для трудового коллектива в сложившейся непростой ситуации очень важным было общение с руководством завода напрямую, чтобы избежать недомолвок и домыслов. Скажу, что благодаря огромному авторитету управляющего директора СТЗ Михаила Васильевича Зуева северские трубники с пониманием отнеслись к измененным условиям. Для всех очевидно, что сложный период СТЗ переживает по щадящему сценарию – грамотные действия администрации завода позволили сделать главное–сохранить трудовой коллектив, в то время как на многих предприятиях страны сейчас идет сокращение персонала.

Помню похожую ситуацию в 90-е годы. Я тогда работал старшим мастером в ТПЦ‑1, так же не было заказов, каждый опасался остаться в кризис без работы. Но завод выстоял, поскольку у трудового коллектива северских металлургов во все времена одна главная задача–работать так, чтобы завод и город процветали. У нас крепкий, грамотный коллектив, здоровый социально-психологический климат и сильнейшие традиции. Именно поэтому и сегодня, в период очередных испытаний, мы смотрим вперед с оптимизмом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.