Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Капремонта не будет. Дом расселят, когда и куда — покажет будущее


Нет рекламных блоков.

Нам удалось уточнить ситуацию вокруг пресловутого 28 дома на Ленина.

Да, действительно, в прошлом году (13 августа) он был признан аварийным и подлежащим расселению. Собственникам разослали официальные уведомления об этом. Информацию о признании дома аварийным муниципальные власти направляли в областной Фонд капремонта (29 января).

Однако в этой организации, по всей видимости, соответствующие зубья аппарата в зацепление  не вошли, планы капремонта дома в 2024-26 годах остаются на сайте, вводя в заблуждение.

Согласно п.2.2. 169 статьи Жилищного кодекса, в признанных подлежащими сносу домах взносы на капремонт собственникам выставляться не должны  «начиная с первого месяца года, в котором в соответствии с этим решением предполагается начать переселение указанных собственников». То есть, если расселения не будет в этом году, то платить взносы за капремонт собственники пока должны.

Когда предполагается начать переселение обитателей внезапно ставшего популярным 28 дома на Ленина, пока сказать сложно — все зависит от экономической ситуации. Известно лишь, что в планах муниципалитета есть продолжение строительства жилья для расселения на окраине у старого северского кладбища. Первый дом там уже заселен, непременно будут строить и следующие «очереди».

Жильцы дома № 28 попадают в список и ждут своей очереди. Работа уже ведется, от собственников принимают документы, подтверждающие право собственности или пользования жилым помещением. Тем, кто этого еще не сделал, нужно обратиться в жилищный отдел администрации, которым руководит Елена Мохначева. Там им объяснят все.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.