Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Как помочь ЦГБ получить томограф?


Нет рекламных блоков.

Наш читатель задал через нас вопросы руководству нашей Центральной городской больнице. Вопросы действительно интересные и по существу. Однако ответы руководства ЦГБ представляются не менее объективными, открытыми и обоснованными.

Добрый день! В то время, когда компьютерные томографы уже устанавливают и в машинах скорой помощи, проводя экстренное сканирование пациента за 3,5 минуты, в Полевском нет ни одного компьютерного томографа ни в реанимации северной части города, ни в южной. В Екатеринбурге десятки КТ, а в Полевском НИ ОДНОГО!

КТ – оборудование, которое закупает для больниц Министерство здравоохранения. Пока предпочтения по приобретению томографов сделано на крупные города и отдаленные территории. Руководством Полевской ЦГБ ежегодно формируются списки необходимого для работы больницы оборудования, в том числе компьютерных томографов, но пока на нашу территорию областной Минздрав  данного оборудования приобретать не планирует. Полевской находится недалеко от Екатеринбурга, поэтому у нас есть возможность достаточно в короткие сроки доставлять пациентов на КТ в центры.

Вертолетные площадки около реанимаций. Нет таковых. Есть только на заводе. Но одно дело перегрузить очень тяжёлого пациента из палаты реанимации в Полевском сразу в вертолет санавиации и приземлиться у ОКБ1 или у токсикоцентра в Екатеринбурге, и другое дело, когда пациента надо дополнительно везти до завода на скорой, с не самым лучшим поддерживающим жизнедеятельность оборудованием в ней, а главное тряска на автомобиле уменьшает шансы выжить.

Вертолетные площадки, также строят в первую очередь на отдаленных территориях, от Полевского до больниц Екатеринбурга примерно час пути.

Ну и про мобильный аппарат гемодиализа, который вроде бы есть для перевозки в города области. Так не мобильный он в последнее время, по имеющейся информации. Так что нетранспортабельным пациентам в Полевском даже и не знаю, что делать.

Больных на гемодиализ доставляют на процедуры в специальные центры по необходимости.

Может быть как-то репортажем, обращением за комментариями в Минздрав Свердловской области удастся сдвинуть с места и решить в обозримом, а лучше кратчайшем, будущем проблему отсутствия компьютерного томографа в городе, вертолетной площадки у реанимации в северной и южной частях города, наличию в городе хотя бы одного аппарата для гемодиализа.

Руководство Полевской ЦГБ ежегодно составляет заявки в Министерство на необходимые для работы больницы первого уровня оборудование и медикаменты, по мере возможности нас обеспечивают всем необходимым для работы.

От редакции: К сожалению, ресурсные ограничения системы здравоохранения пока не ушли в прошлое. Говоря по-простому, на все и сразу не хватает денег, хотя средства на здравоохранение выделяются сейчас солидные. Поэтому выполнить в сжатые сроки абсолютно все пожелания и полевских специалистов (а они, поверьте, тоже желали бы иметь под рукой все возможности, что дают упомянутые в вопросах читателя вещи), и пациентов пока не удается. Тем не менее, в больнице обновляется многое, в том числе — и в части оборудования. Главврач ЦГБ Сергей Алферов постоянно включает все это в заявки и рад был бы руководить больницей, оборудованной по последнему слову техники.

Тем не менее, есть возможность получать такие медуслуги в областных учреждениях. И читатель абсолютно прав — нужно обращаться в Минздрав, чтобы ускорить удовлетворение заявок. Полевчане, вы готовы присоединиться к обращению?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.