Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Как пережили зиму. После отопительного сезона


Нет рекламных блоков.

На подготовку к следующей зиме предусмотрено 99 млн рублей, 54 млн – доля местного бюджета

Отопительный сезон 2019–2020 был уникальным. В южной части впервые за многие годы отопление было подано вовремя, и весь сезон прошёл безаварийно.

О том, как прошел отопительный сезон, какие меры будут предприняты, чтобы сохранить положительную динамику в южной части и стабилизировать ситуацию в Северском, рассказал первый заместитель главы администрации ПГО Андрей Федюнин.

– Андрей Валентинович, начало отопительного сезона в северной части было под угрозой из-за задолженности теплоснабжающей организации перед СТЗ. Какие меры были предприняты по погашению задолженности в течение зимнего периода, чтобы ситуация не повторилась осенью 2020 года?
– На сегодняшний день задолженность ПКК перед СТЗ за энергоресурсы составляет 305 млн рублей. Задолженность была снижена благодаря согласию руководства СТЗ на взаимозачёты с ПКК. Если бы этого не произошло, по предварительным подсчётам, долг мог вырасти до 400 млн рублей. Помимо этого, на рост задолженности влияет высокая аварийность на сетях, поэтому специалисты СТЗ, ПКК и администрации города совместно разработали программу модернизации сетей коммунальной инфраструктуры северной части города. На этой неделе запланирована встреча в правительстве области, чтобы решить непростой правовой вопрос. С одной стороны, сети переданы в концессию, и деньги в их модернизацию обязан вкладывать концессионер, город теоретически не имеет права финансировать ремонтные работы. С другой стороны, концессия составлена таким образом, что концессионер и не обязан инвестировать такой объём средств, чтобы привести в порядок все коммуникации. Понятно только одно: без внешнего источника мы не сможем привести сети северной части города в порядок.
– Были ли в течение отопительного сезона внештатные ситуации на котельных либо аварии на сетях?
– На котельных внештатных ситуаций не было. Если рассматривать сети, то ситуация, по сравнению с прошлым отопительным сезоном, ухудшилась. В течение отопительного сезона произошло 108 аварий: на сетях теплоснабжения – 63 (2018–2019 гг. – 17), холодного водоснабжения – 42 (2018–2019 гг. – 37), водоотведения – 3 (2018–2019 гг. – 8) (в диаграмму Динамика аварий на сетях)
Крупная авария была на сетях холодного водоснабжения на участке от водозабора до фильтровальной станции питьевого водоснабжения «Маяк», под угрозой находилось водоснабжение всего города, но Северский трубный завод в самый короткий срок справился с аварийной ситуацией. Другой порыв на сетях ХВС на магистральном водоводе привёл к тому, что были опорожнены накопительные баки на горе Никольской. Вследствие этой аварии пришлось промывать и хлорировать сети. На южных магистральных теплосетях аварий не было, это впервые за много лет. В период опрессовки и пуска у нас было обнаружено 8 порывов, но они не носили глобального характера и были устранены оперативно. В северной части аварии возникали в период отопительного сезона, но также не носили катастрофического характера. Износ коммуникаций северной части города как раз говорит о том, что, если мы не предпримем какие-то меры, ситуация усугубится.
– Как пережила зиму станция технического водоснабжения, находящаяся на территории бывшего машзавода, которую приобрёл муниципалитет в прошлом году?
– Замечательно пережила, сбоев в снабжении котельной технической водой не было. Мы поставили перед собой задачи по модернизации станции, в частности, по автоматизации процессов водоснабжения, над которыми будем работать совместно с МУП «ПСК».
– Много ли жалоб поступало в администрацию ПГО на качество подаваемого отопления?
– В администрацию ПГО поступило 54 обращения от полевчан, в основном все обращения шли во время запуска отопительного сезона. Это значительно меньше, чем было в предыдущие годы.
– Почему теплоснабжающие организации не выполнили условия постановления главы города об окончании отопительного сезона? Фактически отопление было отключено на восьмые, а не на пятые сутки. Контролировала ли администрация ПГО этот процесс?
– Аномально тёплая погода наступила резко, и отключение отопления выпало на майские праздники. Управляющие компании вовремя приступили к отключению многоквартирных домов, но где-то это произошло чуть раньше, где-то чуть позже. Жилфонд очень большой, отключают его поэтапно, а не всех разом. Поэтому в данном случае я не вижу, что было значительное нарушение.
– Какую оценку в целом Вы можете дать завершённому отопительному сезону?
– «Удовлетворительно», я бы даже сказал «хорошо». Отопительный сезон, на мой взгляд, прошёл спокойно. Омрачил ситуацию только запуск тепла в северной части города. На «юге» котельная была подготовлена в максимально сжатые сроки: осуществлена промывка сетей, заменён теплообменник. Конструктивное и плодотворное сотрудничество концессионера, городской администрации и ПСК привело к тому, что отопительный сезон в южной части стартовал вовремя. И у меня есть уверенность в том, что в этом году всё будет хорошо, потому что уже проведены опрессовки и устранены выявленные повреждения сети.
– Когда котельную южной части города переведут на воду питьевого качества?
– Мы просмотрели все варианты подачи питьевой воды на котельную, провели натурные испытания, сделали замеры, убедились в том, что это не повлияет негативно на холодное водоснабжение жителей южной части. Но существует ряд причин, по которым мы не могли сделать это в завершившемся сезоне. В частности, из-за сети технического водоснабжения, которая частично идёт на поверхности земли. Если бы котельную перевели на постоянное снабжение питьевой водой, мы бы заморозили эту сеть. По системе энергетической безопасности нам просто необходимо иметь два независимых источника водоснабжения котельной. Сейчас мы вновь прорабатываем этот вопрос.
– Что запланировано сделать в летний период по подготовке к новому отопительному сезону? Сколько средств заложено в городском бюджете на эти цели?
– На этой неделе возобновляются заседания штаба по подготовке города к новому отопительному сезону. На подготовку к зиме была заложена сумма 99 миллионов рублей, в том числе 54 млн рублей – средства местного бюджета. Основная доля денежных средств пойдёт на два крупных мероприятия, к которым уже приступили. На улице Карла Маркса ремонт идёт опережающими темпами, уже проложено более 80 метров трубы. Старая труба с зауженным диаметром 130 мм будет заменена на новую диаметром 250 мм. На эти работы будет потрачено 15 млн рублей. Капитальный ремонт водовода на улицах Горной и Революционной – это замена двух водоводов диаметром 400 мм, которые идут на гору Никольскую, где находятся баки-накопители. На эти цели уйдёт 39 млн, работы должны быть реализованы в течение двух месяцев. В этом году мы начинаем проектировать подземный источник водоснабжения – Верхнечусовское месторождение. Затем на очереди – Гремихинское месторождение в посёлке Зюзельском. Серьёзные работы запланированы по восстановлению технического водовода, в том числе и того, который идёт на бывший криолитовый завод, так как там находится производственный кластер, который заинтересован в потреблении технической воды.
– В рамках концессионного соглашения на котельной 60 мегаватт должна появиться химводоподготовка. Как администрация сотрудничает в этом вопросе с концессионерами котельной?
– Концессионеры ведут проектные работы на основе технического задания. Часть работ будет выполнена уже в этом году. Мы активно участвуем в этом процессе. До 2025 года весь город обязан перейти на закрытую систему теплоснабжения, то есть из неё не будет забираться вода для нужд горячего водоснабжения, как это происходит сейчас. УК «ЮКП» в этом году в качестве эксперимента установила на три дома теплообменники – два месяца люди пользовались горячей водой питьевого качества. Мы планируем при подготовке к новому отопительному сезону все объекты соцкультбыта полностью перевести на закрытую систему теплоснабжения. Одна из управляющих компаний сегодня полностью готова перевести свой жилфонд на такую систему к началу нового отопительного сезона.
– Будут ли в этом году приобретены очистные сооружения южной части города?
– В этом году однозначно нет. В своё время собственник – компания «Чистая вода» – поставил нас в известность, что собирается вывести из эксплуатации очистные сооружения южной части города. Мы его обязали не прекращать этого до 24 декабря 2022 года. Сегодня мы прорабатываем все варианты приобретения энергетического объекта. Мы почти год ведём переговоры, встречи, консультации. Проведены оценка очистных сооружений, мы посчитали объём средств, которые необходимо будет вложить в очистные сооружения после приобретения. Пока однозначного решения нет, но этот вопрос остаётся одним из приоритетных в моей работе. Я бы хотел видеть энергетический комплекс южной части единым, чтобы он находился в собственности муниципалитета, а весь процесс был понятен и прозрачен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.