Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Импортные маски могут уйти из страны


Нет рекламных блоков.

Минпромторг потребовал прекратить закупки медицинских масок за рубежом. Проект постановления об этом направлен на рассмотрение

По данным ведомства, российские компании могут производить 21 млн штук медицинских масок в сутки по сравнению с 0,6 млн до середины марта, при этом максимальная среднесуточная потребность населения и организаций составляет 10,8 млн штук. Всего маски производят 85 компаний.

«Вместе с тем, по полученной от производителей информации, общая сумма остатков на складах составляет около 141 млн медицинских масок, а некоторые предприятия вынуждены прекратить производство в связи с отсутствием спроса», — отмечается в документах, приложенных к проекту постановления федерального правительства.

Сейчас  производители медицинских масок осуществляют отгрузки в основном государственным заказчикам (34%), напрямую медучреждениям (12%) и аптекам (14%).

В первом полугодии госзакупки медмасок составили 370 млн штук (10% объема российского рынка, при этом более 80% спроса было удовлетворено товарами из стран Юго-Восточной Азии).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.