Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Финансовая пирамида. Как обезопасить себя, рассказали полицейские.


Нет рекламных блоков.

«Внеси стартовый капитал, подпиши друзей и получи прибыль». «Деньги из воздуха, без особых усилий». Эти и другие подобные предложения создать свой бизнес говорит только об одном – вас приглашают в финансовую пирамиду.

По предварительным оценкам, только на территории Свердловской области от действий мошенников в период 2018-2019 г.г. пострадало свыше 1200 граждан, при этом сумма причиненного ущерба составила более 100 млн.рублей.

В настоящее время Управлением по экономической безопасности ГУ МВД России по Свердловской области и подразделениями территориальных органов МВД России, проводится ряд мероприятия, направленных на выявление преступлений, связанных с организацией незаконной деятельности по привлечению денежных средств граждан.

В 2018 году на территории Свердловской области возбуждено 5 уголовных дел по фактам преступной деятельности организаций, имеющих признаки так называемых «финансовых пирамид», в текущем году возбуждено 7 аналогичных уголовных дел.

На территории Свердловской области задокументирована преступная деятельность руководства КПК «Содействие», КПК «Капитал-С», ООО «АнтиКризисЦентр», КПК ССЦ «Золотой век», КПК «Первый», КПК «ПервыйУральский», КПК «Первый Северный», ООО «Финансовая компания «Деловые инвестиции».

Основные внешние признаки «финансовой пирамиды»: Широкая реклама в СМИ, «Интернете», особенно в социальных сетях, с обещанием высокой доходности. Организация бизнеса на принципах сетевого маркетинга, когда доход участника формируется за счет вложений привлекаемых им новых участников. А также, отсутствие на сайте компании сведений об учредительных документах юридического лица и достоверной информации о финансовом положении, отсутствие информации об учредителях.

Договоры с участниками «бизнеса» на оказание услуг, составляются таким образом, чтобы в случае возникновения спора в гражданско-правовом порядке, сама компания формально не имела никаких обязательств перед вкладчиками.

Информация подготовлена ОМВД России по Полевскому

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.