Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Электронные кошельки попали под автоматический контроль


Нет рекламных блоков.

Российские банки с 6 января обязаны подавать в Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ информацию об открытии и закрытии физическими лицами электронных кошельков. В частности, ФНС будет получать информацию из сервисов «ЮMoney» (бывший «Яндекс.Деньги»), «QIWI Кошелек» и ВебМани.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов пояснил, что раньше в ФНС передавалась в автоматическом режиме информация о банковских счетах. Теперь же автоматический обмен дополнится данными о кошельках.

«Банки уже давно рапортуют в налоговую о счетах. Вы открываете счет, банк, соответственно, рапортует в налоговую. Какое-то время назад Центробанк решил распространить эту процедуру на электронные кошельки, на которых может лежать довольно большое количество денег. Эти кошельки похожи на счета, но об их открытии и закрытии налоговой автоматически не сообщалось. Вот она и решила этот арбитраж поправить», — сообщил ТАСС эксперт.

«Кошельки уже давно жестко контролируют и стимул тайности для кошельков уже давно отсутствует. Вся информация о них и раньше была доступна регуляторам, но по запросу», — добавил он.

По сообщению ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.