Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Единая Россия» следит за мусорной реформой


Нет рекламных блоков.

Как объявил координатор проекта»Единой России» «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, запущен мониторинг нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и платежей за вывоз мусора в регионах. Итоги подведут весной текущего года. .

«Мы считаем, что тариф — это только половина вопроса. Еще необходимо разобраться с нормативами накопления [ТКО] и важно, чтобы за уменьшением тарифа последовало и уменьшение платежей для граждан. С нашей точки зрения, в целом ряде регионов они являются завышенными«, — заявил депутат.

Как он сообщает, благодаря решениям форума «Чистая страна», который прошел весной прошлого года в Челябинске, в 47 субъектах федерации тарифы были снижены. Свердловскую область он привел как пример такого снижения.

Напоминаем, мусорная («экологическая») реформа ставила своей целью не повышение тарифов и не установку контейнерных площадок в Полевском, а прекращение захоронения мусора и рекультивацию старых свалок, максимизацию доли твердых отходов, возвращаемых в оборот через переработку. Основные показатели реформы определены паспортом нацпроекта «Экология». К 2024 году, к примеру, 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году должно перерабатываться.

Пока же результат реформы — лишь двух-трехкратный рост тарифов. Ни один мусорный оператор не начала работу, уже имея мощности по сортировке и переработке мусора, но новые повышенные тарифы каждый из них собирает с удовольствием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.