Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Доведем до Листопрокатчиков!


Нет рекламных блоков.

Проект реконструкции улицы Декабристов состоит из 12 разделов и хранится в Управления городского хозяйства в 9 папках.

Начальник УГХ Павел Ушанев, листая пояснительную записку к проекту, поделился с нашими читателями подробностями того, как будет выглядеть улица.

– Построенная в 70-е годы прошлого века, дорога ни разу капитально не ремонтировалась,– отмечает Павел Викторович.– Реконструкция рассчитана на три года: с 2019 по 2021 год. До конца этого года мы планируем выполнить подготовительные работы: установить опоры освещения, заменить линии электропередач, нарастить железобетонные водопропускные трубы, местами выкорчевать деревья. Проезжая часть до весны не будет нарушена.

Доведём дорогу до нормативного состояния

Проект разработан в 2017 году одной из опытнейших в Свердловской области проектной организацией «Уралтисиз». Он сделан по градостроительным нормам и правилам с проведением инженерно-геологических исследований. Например, чтобы выяснить уровень грунтовых вод,
на стадии проектирования бурились скважины. Также проект прошёл государственную экспертизу и эффективность в министерстве экономики.
Подрядчики –Городское управление дорожно-строительных работ» (Екатеринбург), зарекомендовали себя в Свердловской области как ответственная и авторитетная строительная организация. В качестве выполнения их работ можно убедиться, посмотрев на ул. Павлика Морозова, которую они строили в 2014 году, и на улицу Володарского, которую они ремонтировали в 2016 году. Строительный контроль и приёмку работ будет проводить Управление городского хозяйства.

Дорога в цифрах

188 млн руб. – стоимость реконструкции улицы Декабристов, рассчитанная на 2019–2021 годы.

2620 м новых линий наружного освещения.

2 600 м ливневой канализации.

82 металлические опоры с лампами нормативного уровня освещения «ДНаТ» с нечётной стороны улицы.

53 съезда к частным домам.

15 съездов к общественным учреждениям, во дворы, гаражи, к больнице.

13 пересечений и примыканий к дороге.

9 м– ширина дороги на участке от ул. Листопрокатчиков до ул. Р. Люксембург (по 4 м две полосы движения и по 0,5 м две технические полосы).

8 остановочных комплексов.

7 м– ширина дороги на участке от ул. Совхозной до ул. Р. Люксембург
(две полосы движения по 3,5 метра).

4 светофорных объекта.

2 полосы движения.

1,5–2,4 м – ширина тротуаров.

Никто не утонет

Участок от Павлика Морозова до Листопрокатчиков представляет собой грунтовую дорогу с частными домами вдоль неё и сосновым бором, примыкающим к территории лыжной базы СТЗ.

Этот участок дороги впервые будет асфальтирован. Однако жители обеспокоены, что из-за строительства новой дороги им придется перенести гаражи, палисадники, ликвидировать
огороды и парковки напротив их домов, а вода с дороги будет стекать прямо в подвалы их домов.

7 ноября они инициировали встречу с начальником УГХ Павлом Ушаневым и зам. директора по производству ГУДСР Алексеем Павловским. Ответы на вопросы жителей читайте далее.

– Новая дорога будет гладкой или асфальт уложат как есть по ухабам?
– Профиль дороги будет исправлен так, чтобы улица была ровной. Для обеспечения сбора воды с дороги в ливневую канализацию будут выполнены поперечные уклоны по 20 промилле, но невооруженный взгляд этого не заметит. Продольный уклон дороги будет сделан в сторону ливневого коллектора на Коммунистической.

– Переживаем, что дождевая вода с новой дороги потечет прямо в подполы наших домов. Мы боимся потонуть!
– Сейчас на Декабристов отсутствует ливневая канализация. Мы ее построим заново. Вода с дороги будет стекать вдоль бортового камня и попадать через ливнеприёмные решётки в герметичные колодцы. Затем по «усам» (трубам, проложенным под дорогой) поступать в ливневую канализацию и сбрасываться в существующий городской ливневый коллектор
в районе Коммунистической. На участке от Павлика Морозова до Листопрокатчиков ливневая канализация будет сделана со стороны леса. Построенный тротуар также ограничит поступление воды с дороги к домам и подполам жителей.

– А ограду у дома придется выкопать и наши палисадники снести?
– Если постройки жителей, как и гаражи, парковочные места, огороды, находятся на территории общего пользования, значит, они построены незаконно. Если постройки попадают в зону строительства и реконструкции дороги, жители должны будут их перенести.

– Тротуары построят с двух сторон дороги?
– Проектом предусмотрены тротуары шириной от 1,5 до 2,4 метров, в основном, с двух сторон дороги. Односторонний тротуар будет только на участке от Павлика Морозова до Листопрокатчиков у частных домов и на участке от Совхозной до Розы Люксембург с нечетной стороны улицы. Также будут заасфальтированы съезды с дороги и подъезды к домам и учреждениям.

– Отремонтируют ли канализационные люки?
– Проектом предусмотрена реконструкция верхней части горловин колодцев с заменой люков, чтобы привести их в уровень с проезжей частью.

– Сделают ли остановки для автобусов?
– Проектом запланированы 8 остановочных комплексов с карманами длиной 60 метров в двух направлениях движения: у домов № 1 и 2 на Декабристов, у Дворца спорта, перед поворотом на  Добролюбова, перед поворотом на Листопрокатчиков.  Здесь же будут установлены 4 светофорных комплекса с пешеходными переходами. После реконструкции по Декабристов можно будет запустить автобус.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.