Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Депутаты запретили себе неэтичное поведение и потребовали обосновать дополнительные расходы


Нет рекламных блоков.

Депутаты сочли непроработанными обоснования расходов

На комитете думы по экономике и бюджету 29 октября депутаты рассматривали вопросы внесения изменений и дополнений в бюджет Полевского на 2019 год. В частности, в бюджете этого года были заложены значительные средства на разработку градостроительной документации и проведение инженерно-геологических изысканий, освоение  которых предложено перенести на 2020 год. Депутаты напомнили, что их убеждали выделить эти деньги на одном из комитетов, поскольку градостроительные работы обязательно нужно было выполнить в этом году.

И депутаты были вынуждены снять эти деньги, которые изначально предполагались на ремонт памятников к 75-летию Победы.
Спустя полгода выяснилось, что «срочные работы» можно спокойно перенести на 2020 год. Это предложение вызвало у депутатов недоумение и негодование.

Ограду кладбища восстановят

Принципиальным для депутатов стал вопрос сокращения расходов на 500 тысяч рублей–средств, на которые планировалось отремонтировать ограждение старого кладбища вдоль улицы Совхозной. По словам депутата Ильи Бориско, на старом кладбище похоронены в том числе участники Великой Отечественной войны. Уход за памятниками и местами упокоения родных и близких – это вопрос исторической памяти, и он не должен быть разменной монетой в решении оперативных хозяйственных проблем.

Поэтому депутаты настояли на запланированном восстановлении ограды старого кладбища – одном из избирательных наказов полевчан–в этом году. Предложение практически в два раза сократить расходы на ликвидацию несанкционированных свалок вызвал вопрос депутата Михаила Торопова: «А сможем ли мы убрать свалки
за оставшиеся деньги? Если да, то как тогда рассчитывается стоимость ликвидации свалок?»

Сокращение расходов по статье «Дорожное хозяйство» на 694 тысячи рублей связано со снижением затрат на разработку проектно-сметной документации на строительство ул. Максима Горького от пер. Сталеваров до ул. Листопрокатчиков и на реконструкцию ул. Декабристов по итогам проведённых конкурсов.

Проект непредусмотренных расходов, или Кто отвечает за качество проекта?

Бурное обсуждение вызвало предложение увеличить расходы бюджета на 1 млн 950 тысяч рублей для завершения работ по бульвару Трояна, в частности, на работы по благоустройству и освещению пешеходной зоны. По словам начальника ЦСКУ Дмитрия Коробейникова, эти средства не смогли просчитать заранее, т. к. «качество подготовки проекта оставляет желать лучшего». Депутаты буквально взорвались вопросами: кто автор проекта? Кто курировал его разработку? Кто, в конце концов, должен отвечать за некачественную подготовку?

По мнению депутата Оксаны Петровой, в данной ситуации вопрос не в поиске «стрелочника», а в почти двух миллионах рублей: «Мы вынуждены бюджетными деньгами перекрывать ошибки проектирования и контроля!» Дмитрий Павлович ответил депутатам так: «Мы тоже возмущены такой ситуацией, но стараемся качественно провести работы по некачественному проекту».

Депутаты были вынуждены снять с обсуждения вопрос о дополнительных бюджетных ассигнованиях, так как не были представлены обоснования по выполнению дополнительного объёма работ, не предусмотренных проектносметной документацией. Увы, невозможно сегодня предусмотреть и конкурсные процедуры как возможность сэкономить бюджетные деньги.

Кроме того, в думу и администрацию было направлено отрицательное заключение Счётной палаты по выделению данных средств. Поскольку на некоторые другие вопросы депутаты также не получили разъяснений со стороны специалистов администрации, то на последующей сессии Думы ПГО, 31 октября, вопрос внесения изменений и дополнений в бюджет ПГО был снят с повестки.

Приватизируя, не забыть про освещение

На комитете депутаты также рассмотрели вопрос внесения изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества: МРСК Урала вышла на администрацию города с предложением приватизировать объекты электросетевого хозяйства, что расположены в районе Берёзовой Рощи и Зелёного Бора. Памятуя о проблемах с освещением городских улиц по причине того, что опоры освещения являются собственностью «Облкоммунэнерго», депутаты предложили исключить из списка объекты электроосвещения.

На сессии изменения в Прогнозный план на 2020-2022 гг. с этой поправкой были приняты.

Считаем налог по кадастровой стоимости

На комитете был рассмотрен и на сессии думы принят важный для всех полевчан вопрос внесения изменений в решение Думы ПГО о введении на территории округа налога на имущество физических лиц. Суть изменений: налог рассчитывается из кадастровой оценки имущества. По словам специалистов администрации, ставки на тот или иной
вид имущества рассчитывались исходя из двух критериев: сохранение уровня наполняемости городского бюджета и предотвращение налоговой сверхнагрузки на жителей.

Именно поэтому с 1 января 2020 года предусмотрен 3-летний переходный период на новые ставки расчёта налога. Кроме того, у каждого налогоплательщика остается право оспорить кадастровую стоимость имущества. (Итоги кадастровой оценки недвижимости можно посмотреть на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области pravo.gov66.ru и на сайте Росреестра.  Если вы хотите уточнить кадастровую стоимость своего объекта, обратитесь в Центр государственной кадастровой оценки.)

На сессии депутаты утвердили ещё один документ– Правила депутатской этики. Согласно одному из правил, за неэтичное поведение предусмотрено публичное принесение извинений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.