Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Дендрарий преобразится


Нет рекламных блоков.

Многие жители нашего города спрашивают, что происходит на территории дендрария возле Дворца культуры СТЗ.

Еще раз рассказываем — здесь идет реконструкция парка. Снаружи это место пока выглядит лесоповалом, но на самом деле часть растительности оставлена. А весной будут сажать новые деревья. Не саженцы, а уже двухметровые, как пояснил исполнитель работ.

Сегодня работы в реконструируемом дендрарии лично проконтролировал министр ЖКХ нашей области Николай Смирнов. Кстати, за работой следят две камеры, и чиновники и администрации округа, и областных ведомств имеют возможность наблюдать за ними в прямом эфире. Николай Борисович был впечатлен размахом работ и их продвижением.

Старые «изросшие» деревья вырублены, в ближайшие дни выкорчуют пни и приступят к замене забора. Следующая стадия — прокладка дорожек, которые будут делать по всем дорожно-строительным правилам, укладывая необходимые слои, чтобы дорожки простояли как можно дольше. Напоминаем, помимо центральной аллеи, перекрестной аллеи от бывшего профилактория СТЗ к Спортивной школе и дорожек по диагонали самое заметное новшество, что появится в парке — кольцевая дорожка.

В приоритете и замена (даже, точнее, создание заново) электрического освещения в парке. До посадок нужно проложить кабели, убрать обветшалые и поставить новые фонарные столбы («мачтовые многогранные опоры устройств освещения»).

Работы много. Но итог ее обещает подарить полевчанам новые ощущения от жизни. Центр города перестанет выглядеть заброшенным, и ветераны Северского трубного завода, почти десять лет добивавшиеся реконструкции дендрария, увидят его свежим и обновленным.

Хочется надеяться, что массовый ремонт и реконструкция всего и вся продолжатся. На очереди — парк за ЦКиНТ, угол Максима Горького и Октябрьской, сквер на Парковой, район Машзавода, перекресток Бажова и Карла Маркса, «конечная у Монетки», район автовокзала и старого кладбища и многие другие места, где не мешает приложить глаз архитектора и хозяйскую руку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.