Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Дачную амнистию тоже хотят упростить


Нет рекламных блоков.

Росреестр предложил включить в дачную амнистию возможность переоформить права на недвижимость с помощью документов старого образца и предоставить гражданам право узаконить построенные жилые дома на участках, по которым отсутствуют правоустанавливающие документы. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба ведомства.

«Предлагаемые правовые механизмы позволят решить проблему переоформления прав, подтверждающихся документами старого образца, а также легализовать построенные жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы», — говорится в сообщении.

Владельцы участков смогут не переоформлять права на земли в Росреестре, а продавать и передавать по наследству участки даже при наличии документов на землю старого образца. Сегодня по закону, если владелец не зарегистрировал право собственности на земельный участок, то наследник не сможет получить на него права без правоустанавливающих документов на здание, расположенное на участке.

«С одной стороны, причиной того, что «старые» права до сих пор не переоформлены, является сам по себе «поход» в органы регистрации прав. С другой стороны, дальнейшее развитие земельного законодательства требует завершения земельной реформы 90-х годов. В связи этим Росреестр предлагает признать права собственности граждан на земельные участки в силу закона», — прокомментировал статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Также в Росреестре прорабатывают возможность узаконить оформление построенных в советский период домов, у владельцев которых нет необходимых документов для такого оформления. Кроме того, в ведомстве предложили распространить дачную амнистию, действующую до марта 2021 года, не только на ранее возведенные дома, но и на вновь построенные дома на участках для садоводства, ИЖС и личного подсобного хозяйства, и закрепить этот порядок на постоянной основе. Все предлагаемые меры помогут в развитии индивидуального жилищного строительства в России, полагают в Росреестре.

По сообщению ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.