Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Что не следует писать в объявлении о вакансиях


Нет рекламных блоков.

Одним из принципов трудового законодательства Российской Федерации является запрещение дискриминации в сфере труда. Запрет направлен на уравнение прав всех граждан в осуществлении своих способностей к труду. Несмотря на это, соискатели постоянно сталкиваются с дискриминацией в трудовой сфере. Открыв газету или сайт с объявлениями о вакансиях, можно увидеть, что некоторые работодатели указывают на желаемый возраст кандидата, пол, наличие автомобиля и др. Самым распространенным является указание условия «Без вредных привычек», что также расценивается как дискриминация и требование, которое относится к обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.

Статьей 3 Трудового кодекса РФ и статьей 25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодателям запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ, в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан – от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Таким образом, могут быть привлечены к административной ответственности не только работодатели, но и редакции средств массовой информации, владельцы сайтов или уполномоченные ими лица, которые ответственны за размещение информации на этих сайтах, а так же промоутеры, осуществляющие раздачу листовок, расклейщики объявлений.

Кроме того, работодатель несет уголовную ответственность за увольнение и отказ в приеме на работу гражданина предпенсионного возраста. Такая норма предусмотрена в ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ, согласно которой наказание за подобное нарушение будет осуществляться в виде штрафа до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев либо обязательных работ на срок до 360 часов.

Полевской ЦЗ заинтересован в предупреждении нарушений до наступления мер прокурорского реагирования, и информирует работодателей Полевского городского округа о возможности размещения вакансий в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru), Интерактивном портале Департамента по труду и занятости населения Свердловской области (www.szn-ural.ru).

По всем вопросам вы можете обратиться в Полевской центр занятости на  Декабристов, 7, каб. № 9 (вход со двора, 3 этаж), телефон для справок: 8(34350)4-09-33.

От редакции:

А еще вакансии можно размещать и на нашем сайте. В разделе «объявления/вакансии» уже есть из чего выбрать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.