Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Арендаторы и арендодатели — кто кого?


Нет рекламных блоков.

В Госдуме продолжается борьба вокруг законопроекта о праве арендатора расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке при падении доходов.

Принятый в первом чтении проект был лоялен к арендаторам, позволяя им согласовать уменьшенные суммы арендной платы, а при отказе арендодателя — расторгнуть договор без штрафных санкций. После этого Госдума перенесла второе чтение для внесения поправок. В них содержится право арендодателя не возвращать обеспечительный платеж и взыскать плату за месяц.

Сейчас чиновников и депутатов обрабатывают представители как организаций малого бизнеса, так и крупных структур, владеющих коммерческой недвижимостью, сдаваемой в аренду. В чью пользу завершится эта борьба, покажет итоговый текст законопроекта и голосование.

По сообщениям многих СМИ, договоры аренды во многих объектах коммерческой недвижимости носили характер, близкий к кабальному, в том числе и в отношении расторжения. Соблюсти их в условиях резкого падения доходов, закрытия как торговых центров в целом, так и торговых точек в них, стало почти невозможно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.