Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

А если пожар или сердечный приступ?


Нет рекламных блоков.

Не дай бог, конечно, но как фельдшеры или пожарные будут скакать через этот «бруствер», который нагребла снегоуборочная организация?

А ведь такая картина – во многих углах нашего города. Снег убирают с проезжей части, но сгребают к обочине. В итоге выезды из частных домов блокированы. Ладно если «снежный вал» небольшой, и проделать в нем «необходимый проезд» можно лопатой. А если масштабы уже промышленные, и куча снега задержит и средний танк?

Тут необходимо уточнить – действующие правила благоустройства разрешают складировать снег в виде «валов», но требуют оставления упомянутых «необходимых проездов». Пункт 300 этих Правил прямо запрещает загромождать проходы и въезды во двор. Пункт 176 прямо требует освобождать въезды во дворы после того, как очищена проезжая часть. Частный двор – такой же двор, как и двор многоквартирника, и въезд с него с проезжей части подчиняется таким же правилам.

А когда снегоуборщики оставляют «снежные валы», они, получается, перекладывают ответственность по ст.20.4 КоАП на домовладельца. А последний явно не просил себя так отгораживать от дороги и негодует.

Мало того – «снежные валы» нередко образуются поверх канав ливневой канализации. Их содержание на протяжении участка Правила вновь возлагают на домовладельцев, и последние опять-таки не рады выбору – либо лишняя работа зимой, либо подтопление участка весной.

Юристы советуют писать претензии снегоуборщикам, обращаться в администрацию (к заказчику снегоуборки) или сразу в прокуратуру. Но неужели нельзя сразу предусмотреть, чтобы снегоуборщики не оставляли после себя неразрывных «укреплений» по обочинам?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.