Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

5джи — вчерашний день


Нет рекламных блоков.

По словам главы минипромторга Дениса Мантурова, сейчас России рассматривает возможности разработки и внедрения сетей связи шестого поколения — 6джи.

Министр пояснил, что по сетям шестого поколения речь идет о научно-исследовательских работах. «Пока только могу сказать, что это на уровне НИРовских подходов, которые есть у компаний-производителей «железа» и у дизайн-центров, которые занимаются IT-продуктами», — сказал он.

По мнению министра, для полноценной сети 5джи российскому бизнесу нужно до трех лет. На днях «Жэньминь жибао» сообщила, что в Китае уже работает около 410 тысяч станций этого поколения.

Еще в сентябре прошлого года замглавы минкомсвязи РФ Олег Иванов высказал мнение, что Россия должна начать развивать сети 6джи уже сейчас, не дожидаясь внедрения 5джи. Это необходимо, чтобы не отставать от остальных стран, которые уже начали исследования в этой области.

Внедрение сетей пятого поколения сопровождается рядом сложностей, в частности тем, что наиболее перспективные и экономически выгодные для связистов частоты 3,4-3,8 ГГц под 5джи отданы силовым ведомствам. Кроме того, вокруг этой технологии создан негативный фон общественного мнения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.