Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Срубить можно только две елки. За деньги.


Нет рекламных блоков.

Областное министерство природных ресурсов напоминает, как можно получить живую ель, не нарушив закона. Это можно будет сделать с завтрашнего дня.

Необходимо обратиться с паспортом и заявлением в ближайшее лесничество, оплатить квитанцию и заключить договор.  Он позволит законно перевозить срубленное дерево (ель или сосну) по дорогам области. Максимальный объем вырубки по одному договору — два дерева.

«Место рубки покажет сотрудник лесничества. Ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит, поскольку это места противопожарных разрывов, участки под линиями электропередачи, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог и в местах, подлежащих расчистке. То есть там, где хвойный молодняк в любом случае пришлось бы убирать», — поясняет заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области, директор лесного департамента Олег Сандаков.

Стоимость одной ели до одного метра в 2019 году составляет 47 рублей 72 копейки, до двух метров — 95 рублей 45 копеек, до трех метров — 143 рубля 19 копеек, до четырех метров -190 рублей 91 копейка, свыше 4 метров — 238 рублей 63 копейки.

Министерство сообщает, что количество желающих срубить новогоднее дерево снижается. Если в 2017 году было заключено 14520 договоров купли-продажи на новогодние деревья, то в 2018 году — уже  13720 договоров. Это связано с расширением ассортимента искусственных елей и с возможностью купить живое дерево на елочных базарах.

Внимание! Штраф за незаконную порубку для физических лиц может достигать 4 тысяч рублей, для должностных лиц — 40 тысяч рублей, а юридические лица могут быть оштрафованы и на 300 тысяч рублей. Нарушителям придется оплатить и ущерб за каждое срубленное дерево, а топоры или пилы будут конфискованы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.