Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Поливную вновь зальет фекалиями?


Нет рекламных блоков.

Жители улицы Поливной с тревогой ждут снеготаяния. В очередной раз их дома и огороды может затопить канализационными стоками

Согласно известной поговорке, обещанного три года ждут. А жители Поливной (это район Второго отделения совхоза за Верхним прудом в южной части) ожидают исправления ситуации уже девятый год. Однако они не сидят сложа руки. Актив улицы обращался в городскую администрацию, к депутатам, в Общественный совет по ЖКХ, прокуратуру, Роспотребнадзор, Министерство ЖКХ Свердловской области и даже к президенту. Но проблема, по их словам, «застряла» на своём прежнем, неутешительном месте.

Септик надо убрать

Галина Каримова, жительница Поливной:

– В марте начнётся русская рулетка: кому «повезёт»? Чей огород на этот раз затопит фекальными стоками? Это же полная антисанитария. По Конституции РФ мы имеем право на благоприятную среду. Я писарь, потому что уже 9 лет пишу в разные инстанции, ко всем мэрам ходила на приём. А нас, как мячик пинг-понговый, отбивают туда-сюда. Мы ходим по кругу. Это просто издевательство над жителями. Почему от нас так отмахиваются? Мы же люди!

Феликс Каримов, житель Поливной:

– Летом из дома выйдешь, дышать нечем, зловоние стоит. Надо перенести этот септик от домов и построить очистные сооружения, на которые выделяли 7 млн 316 тысяч рублей и обещали построить ещё в августе 2018 года.

Лидия Шайхидинова, председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ:

– Жители обращаются в Общественный совет по ЖКХ с 2011 года. Канализационные стоки вытекают из септика в подъямок, где намерзают, как вафельный пирог. Весной начнётся таяние снега, и стоки побегут на дворовые территории, огороды и по канаве в Верхний пруд. Пока не построены очистные сооружения, надо чаще откачивать из септика стоки, а в подъямке сделать дамбу, чтобы весной отвести стоки от жилых домов.

Заливает фекальными стоками улю поливную_6.02.2020_Мария Мальцева (16)

Откачиваем стоки ежедневно

Комментирует Александр Кинаш, директор УК «ЮКП»:

– Причина затопления в том, что канализационные сети на ул. Садовой периодически встают на подпор из-за того, что жители многоквартирных домов сбрасывают в канализацию крупный мусор. Ловушек на сетях нет, поэтому происходит подпор. Когда снимается подпор на канализационных сетях, машины, не останавливаясь, откачивают стоки из приёмной ёмкости. В подвалах стоят насосы и раскачивают стоки, вместимость ассенизаторской машины – 5 кубов, она не может вывезти всё за один раз.

Из приёмной ёмкости на Поливной мы откачиваем стоки в ежедневном режиме: от 2 до 6 машин в день. Каждая машина оборудована системой GPS и всегда можно проследить, выезжала машина или нет. К сожалению, какая-то часть стоков попадает в

канаву, пока машина уезжает сливать стоки на очистную станцию. Когда пойдут талые воды, количество машин для откачки будет увеличено.

По просьбе жителей в 2016 году совместно с администрацией ПГО мы рассматривали вопрос о локальных очистных сооружениях, определили площадку под их строительство в районе дома № 8 на  Садовой. На тот момент финансовые средства не были выделены. Установка очистных сооружений решила бы все проблемы, и септик на  Поливной был бы законсервирован. На данный момент вновь рассматривается вопрос о строительстве локальных очистных сооружений.

Обследуем колодцы и сети

Андрей Федюнин, первый заместитель главы администрации ПГО:

– Хочу успокоить жителей улицы Поливной: ситуация под контролем. Остроту проблемы прошлого года мы сняли. Год назад выгребная яма на Поливной была прочищена, и работники УК «ЮКП» систематически вывозят из неё жидкие бытовые отходы. Я убеждён, что в канализационные сети на Садовой поступают воды из системы ХВС. Чтобы это проверить, на 12 февраля запланирован выезд специалистов по колодцам с целью найти и ликвидировать утечки.

Отмечу, что благодаря проделанной работе по восстановлению сетей ХВС удалось сократить объём утечек на 60 тыс. м3 в месяц, не возникает аварийных ситуаций, когда город остаётся без питьевой воды. Чтобы ликвидировать оставшиеся 55 тыс. м3 утечек, в этом году выделены значительные средства на модернизацию системы ХВС: ремонт водовода к горе Никольской, подготовку документации для ремонта накопительных ёмкостей на горе Никольской и проектирование Верхнечусовского водозабора. Кроме того, мы планируем приобрести и модернизировать очистные сооружения южной части, а также построить очистные сооружения в п. Станционном-Полевском, где в аварийном состоянии находятся два трубопровода, расположенные рядом с рекой Чусовой.

Решая приоритетные проекты по ХВС и водоотведению, мы помним о проблеме жителей улицы Поливной. Мы рассматривали возможность строительства локальных очистных сооружений, но проблема в том, что земли частные, поэтому вопрос по установке очистных сооружений решится не ранее, чем через 1–2 года. А пока будем вывозить жидкие бытовые отходы. Если нужно будет увеличить объём их вывоза, мы это сделаем. В тёплый период времени мы проведём детальное обследование выгребных ям на ул. Садовой для дальнейшего определения объёма работ.

Игорь Кулбаев, председатель комитета Думы ПГО по городскому хозяйству:

– Проблему надо решать комплексно: разбираться, как устроена и в каком состоянии находится система канализационных труб, ведущих от многоквартирных домов на  Садовой, а также обследовать септик. С марта до апреля депутаты намерены проконтролировать, чтобы УК «ЮКП» откачивала из септика по 4-5 машин в день. В мае вновь провести комитет по городскому хозяйству с участием жителей ул. Поливной, где обсудить вопрос по замене септика, который находится в неудовлетворительном состоянии, его переносе из зоны жилых домов или установке локальных очистных сооружений.

Хочется верить, что обещания, данные жителям, будут выполнены. И на лицах терпеливых жителей улицы Поливной вместо возмущения появятся улыбки…

Заливает фекальными стоками улю поливную_6.02.2020_Мария Мальцева (13)

Говорит активистка с Поливной Галина Каримова: – Я уже месяц наблюдаю, как фекальная вода переливается из септика и течёт в канаву. Смотрите, эта лужа становится больше и больше с каждым днём. А весной всё потечёт прямиком в наши дома, огороды и в Верхний пруд

Житель  Поливной Дмитрий Складнев: – В этот бак-септик поступают канализационные стоки из трёх многоквартирных домов улицы Садовой, а это 72 квартиры. Он наполняется мгновенно. Стоки из него откачивают, но недостаточно, к тому же в септике есть щели, поэтому фекальные стоки сочатся из него в канаву

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.