Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Нет больше сил жить в дурно пахнущем городе!


Нет рекламных блоков.

Обстоятельный разговор на эту тему состоялся в прямом эфире программы «Горсовет» телерадиокомпании «11 канал».

Ведущий программы «Горсовет» Александр Федосов выяснял со спикерами–председателем Полевской думы Ильёй Кочевым и и. о. прокурора города Александром Мягковым, имеет ли проблема, затянувшаяся на годы, своё решение.

Илья Кочев: – Где-то в 2013 году пошли жалобы населения северной части города на запах от свинарника. Роспотребнадзор, Росприроднадзор, прокуратура активно включились в решение проблемы, провели проверку работы свинокомплекса и обязали его руководство разработать проект организации санитарно-защитной зоны.
Однако, насколько я знаю, такого проекта нет до сих пор.

Между тем, жалобы жителей на запах продолжались, особенно много их было от жителей двух домов на Совхозной, домов № 92, 94, 96 на Розы Люксембург и дома № 4 на  Вершинина.

Александр Федосов: – С того времени проблема вони в северной части города только усилилась. А сколько сейчас составляет поголовье свинарника?

Илья Кочев: – Руководство предоставляет цифры от 4 тысяч голов, но точных данных нет. Возможно, судя по усиливающемуся запаху, там содержится более 10 тысяч голов. Но, повторюсь, точными данными мы не располагаем.

Александр Федосов: – А как городская дума отреагировала на жалобы жителей, которым соседство со свинарником мешает нормально жить?

Илья Кочев: – Дума сразу же включилась в решение этой проблемы. Разумеется, в рамках имеющихся у неё полномочий. Мы вели переписку с надзорными органами, которые
инициировали проверку работы свинокомплекса. Был выигран ряд судов, и в 2017 году к работе приступили судебные приставы, но особенного эффекта это не дало. Воз, как говорится, и ныне там.

Александр Федосов: – Александр Дмитриевич, как прокуратура реагирует на всю эту ситуацию вокруг свинарника? Вроде бы и нарушения налицо, и народ страдает, но проблема не решается. Почему так?

Александр Мягков: – Сразу же после поступления жалоб от горожан прокуратура Полевского начала проверку деятельности свинокомплекса и по её итогам вынесла 11 предписаний, касающихся нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, об охране окружающей среды.
В 2017–2018 гг. аналогичная проверка совместно с Росприроднадзором, Роспотребнадзором была проведена по жалобам жителей с. Косой Брод.
В настоящее время проводится повторная проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям руководства свинокомплекса с точки зрения соблюдения законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления и, что немаловажно, по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства. Что же касается стадии исполнительного производства, то эта работа ведётся приставами с 2018 года. Иногда их действия признаются незаконными арбитражным судом, Полевским городским судом, но тем не менее эта работа ведётся.

– Для человека инородные испарения далеко не безвредны. Сероводород, аммиак сказываются на ухудшении здоровья. Головные боли, интоксикация и прочее. Почему Роспотребнадзор не принимает никакие меры для исправления ситуации?

Илья Кочев:–Законодательство поменялось таким образом, что специалисты Роспотребнадзора сделали всё, что от них зависело: провели надзорные мероприятия и передали дело в суд.

В 2016 году суд вынес постановление, предписал свинокомплексу выполнить определённые требования, которые, к сожалению, не выполнены до сих пор.
– Очень тяжело стало жить в городе. На улицу невозможно выйти, жуткий запах и в квартире, приходится закрывать окна. Когда это всё прекратится?

Александр Федосов: – Вопрос риторический. Каждый раз появляются обстоятельства, которые позволяют предприятию обойти вопрос. Юристы бьются, а люди по-прежнему в бедственном положении. Александр Дмитриевич, как же продвинуться в решении этого вопроса и всё-таки проблему решить?

Александр Мягков:–Действительно, действующее законодательство изменяется. Но я не вижу никаких проблем для его применения. И у нас есть определённые сдвиги. В настоящее время приставами накладывается запрет на смену руководителя предприятия, действующее законодательство это позволяет сделать. Ранее свинокомплекс
менял руководителей, и кого тогда привлекать к уголовной ответственности? Тем не менее назвать действия приставов активными и поступательными пока рано. Мы контролируем этот процесс.

– Уверены ли вы, что воняет именно свинокомплекс, а не очистные сооружения или собачник? 

Илья Кочев: – Суть в том, что ранее свинокомплекс принадлежал Северскому трубному заводу, и никакого запаха не было. Ситуация стала меняться со сменой собственника, который запустил в Полевском, по сути, откормочник: сюда привозят поросят, откармливают до 180 дней (так, по крайней мере, значилось в документах). Вообще, поражает
подход руководства свинокомплекса.

Проблема есть. Она требует решения, но вместо того, чтобы конструктивно решать её, предприятие всеми способами пытается уйти от решения. Это моё сугубо личное мнение. Но если вы не можете решить данную проблему, то, может быть, стоит поискать другую площадку для работы предприятия?

Александр Федосов:–Я бы хотел напомнить, что полтора года назад «Рабочая правда» инициировала обсуждение темы свинокомплекса, в редакцию были приглашены люди, которые с надрывом говорили о волнующей их проблеме. Высказался и глава города, который никогда не бегает от журналистов, идёт на контакт
по самым актуальным темам. Тогда он обозначил проблему в основном эстетического характера.

Владимир Ентус, зав. отделом токсикологических экспертиз Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области, независимый эксперт: –Судя по то тому, какой состав воздуха представлен в районе испытаний свиноводческого комплекса, то основные вещества, которые там присутствуют, это сероводород, аммиак, азота диоксид. Все эти вещества характерны тем, что они оказывают серьёзное воздействие на нервную систему человека, а некоторые являются раздражителями серьёзных реакций в центральной и вегетативной системах, в том числе оказывают воздействие на кожу, глаза. 

Например, аммиак даже воздействует на кроветворную систему, ухудшая её способность к самоочищению. Метанол меняет состав крови, вызывая гипоксию и клеточное отравление. Но это при длительном вдыхании. А так получается, что все эти вещества бьют в одну мишень–это центральная нервная система, дыхательная система, сосудистая система. Всё это при длительном вдыхании, особенно если есть превышение этих значений, оказывает ухудшающее влияние на организм человека, и поэтому желательно
избавиться от источника этих веществ.

– Меня зовут Алексей. На свинокомплексе работает большое количество людей, получающих достойную зарплату. У них есть определённые обязательства перед семьями. Скажите, куда им деваться, если закроют свинокомплекс?

Илья Кочев:–Никто не ставит вопрос кардинально. Но руководители данного предприятия должны нести ответственность и перед другими людьми, которых гораздо больше и которые страдают от их деятельности. Понимаете, нельзя никого ущемлять в правах и «выезжать» за чужой счёт.

Александр Федосов: – Александр Дмитриевич, Илья Борисович, какие меры вы намерены предпринять для решения данного злободневного для
жителей Полевского вопроса?

Александр Мягков: – По результатам проверки можно будет принимать меры прокурорского реагирования, вплоть до уголовных дел в отношении лиц, совершивших  нарушения законодательства. Её результаты будут доведены до жителей города через СМИ, соцсети и сайты.

Илья Кочев:–Дума–это не надзорный орган, мы не можем выйти с проверкой работы свинокомплекса, но достучаться до вышестоящих органов и помочь жителям решить эту проблему мы можем.

Знаете, ко мне приходят люди, которые говорят: «Если ничего не помогает, давайте мы выйдем, перекроем трассу». Я против таких радикальных решений, но поддержать санкционированную акцию готов. Что делать, если нет других вариантов этого вопроса?

Александр Федосов:–Ну что ж, остаётся сказать, что митинг, впервые за много лет в Полевском, намечен на 11 сентября, а мы будем подробно об этом рассказывать на страницах газеты «Рабочая правда», на сайте «Полевской24.рф» и ТРК «11 канал».
Комментарий
Константин Поспелов, глава Полевского:
– За два года моего взаимодействия с предприятием мое мнение по данному вопросу не изменилось. Мы подготовили перечень мероприятий, который был должен полностью решить проблему запаха в нашем городе.

Я знаю, что этот план реализовывался и приносил определённые результаты. Не знаю, как измерить количество запаха, но его было меньше. К сожалению, в последнее время мы стали наблюдать увеличение этого запаха. Мы находимся в постоянном контакте с руководством свинокомплекса «Уральский», с Сибирской аграрной группой, в которую входит свинокомплекс. Известно, что руководители и акционеры предприятия задумались о целесообразности дальнейшей деятельности, они находятся на этапе выбора: инвестировать в эту площадку или прекращать деятельность? В принципе, эта позиция мной, по крайней мере, реализуется.

Я считаю, что при тех условиях, в которых они сегодня работают, именно руководители и акционеры должны принять это решение. Я, взаимодействуя с ними, подчёркиваю два серьёзных риска. Если они намерены продолжать свою деятельность, то это риск неполучения разрешительной санитарной документации. На мой взгляд, это практически нерешаемый вопрос, поскольку на протяжении многих лет он не решался.

И второе, это эмоциональный момент–мнение наших жителей. Оно сегодня резкое, жители не хотят мириться с этим запахом, и они имеют на это право. Надеюсь, что руководители предприятия в ближайшее время соберутся и примут единственно верное решение. Что они будут делать с этой площадкой? Я с нетерпением буду ждать этих встреч с тем, чтобы понимать, что мы делаем дальше.

Для меня конструктивные взаимоотношения–это приоритет. Ну и самое главное: мы здесь в Полевском должны решить проблему запаха, чтобы его не было в принципе. Как мы это сделаем, будем решать сообща.

Михаил Ан

Итоги интерактивного голосования:
1. Что делать со свинокомплексом?
381 чел. – его надо закрыть,
343 чел. – его надо оставить,
7 чел. – мне всё равно.
2. Готовы ли вы участвовать в массовых санкционированных акциях протеста?
200 чел. –да, приду,
210 чел. – нет, ни за что,
3 чел. – не знаю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.