Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Куда сообщить о несанкционированных свалках


Нет рекламных блоков.

О том, кто выявляет и ликвидирует лесные свалки, где находятся самые проблемные места и чего опасаются власти города в новом, 2021 году, рассказала заведующая отделом по охране окружающей среды администрации ПГО Юлия Бережнова.

Юлия Викторовна, сколько в этом году было убрано лесных свалок и сколько денег затрачено на эти цели? Где самые проблемные места?

– Мы убрали примерно 33 м3 на сумму 34 600 рублей (общая сумма бюджетных средств, затраченных на уборку несанкционированных свалок – 4 млн рублей). Это только леса, но есть ещё и пляжи. Например, на Глубочинском убираем постоянно, хотя территория относится к гослесфонду. Большое скопление мусора традиционно там, куда люди массово выходят отдыхать, в частности на берегах Штангового и Северского прудов, граничащих с лесом. Кроме того, район Никольской горы, куда жители частного сектора носят свои отходы, район питомника на улице Хмелинина. Мелкие предприятия облюбовали лес за Восточным промышленным районом. Крупная свалка находится в Полдневой (возле кладбища), жители много лет скидывают в карьер свой мусор. Мы и перегораживали подъезд к нему, и аншлаги ставили – ничего не помогает. Уже и контейнеры установлены, всё равно туда несут. А у нас даже технической возможности нет ликвидировать эту свалку: карьер глубокий, технику туда не загнать. Если проводить рекультивацию – нужен проект, опять же на это потребуются миллионы бюджетных средств.

Кто выявляет свалки в лесах? Ведётся ли системная работа с разными ведомствами по выявлению свалок?

– Как правило, свалки выявляют жители, за что им огромная благодарность. В прошлом году по сообщению садоводов к/с «Солнечный» мы выезжали и убирали свалку. В южной части очень активные садоводческие товарищества в районе старой лыжной базы, садоводы бдят за территорией, даже о незаконных вырубках сообщали. Свалки обнаруживают и сотрудники администрации при проведении различных мероприятий (к примеру, при посадке ёлок за Калининским ключиком была обнаружена и ликвидирована свалка). Очень хорошо в этом вопросе нам помогают работники Сысертского лесничества. Раньше совместные рейды проводили с участковыми, но из-за отсутствия кадровых ресурсов у полиции и полномочий у администрации города накладывать административные штрафы работа эта прекратилась.

Большая часть наших лесов относится к гослесфонду. Кто наводит порядок на этой территории?

– Практически все земли гослесфонда отданы в аренду. Поэтому, если собственник отходов не определён, обязанность ликвидации свалки ложится на арендатора. Здесь тоже очень активно работают лесники. Если нам сообщают о свалке, но она находится не на нашей территории, мы отправляем информацию в Сысертское лесничество, и оно уже работает с конкретным арендатором.

Вы сказали о том, что очень часто организаторами свалок становятся индивидуальные предприниматели и мелкие предприятия. Удавалось ли привлекать юридические лица к ответственности?

– Крупные промышленные предприятия контролируют и отслеживают Росприродназор и Роспотребнадзор, а мелкие предприятия не проверяют. Они этим пользуются и спокойно везут мусор в леса (в последнее время стали пользоваться контейнерными площадками, что тоже незаконно). Поймать их сложно и как таковых полномочий наказать их у нас сейчас нет. Раньше мы даже в мусоре копались, чтобы доказательства найти и выписать штраф предприятию. Главным местом складирования мусора был лес за остановкой перед поворотом на Красную Горку – везли ящики, коробки из-под овощей, деревянные рамы от окон, отходы от ремонта помещений. Мы даже дорогу перекапывали – не остановило. Недавно частное лицо устроило свалку на ул. Челюскинцев (между гаражами и предприятием по переработке мрамора), там складируется мусор вплоть до венков с кладбища. Сейчас вопросом занимается прокуратура.
Мы опасаемся ухудшения ситуации со свалками в лесах после закрытия в январе 2021 полигона «Возрождение» (ближайший полигон находится в Ревде). Есть риск, что это вызовет новую волну несанкционированных свалок в лесах.

Если вы обнаружили свалку в лесу, о её местонахождении можно сообщить, отправив письмо на электронную почту отдела по охране окружающей среды администрации ПГО: prirod_otdel@mail.ru

По словам Андрей Крупина, охотоведа полевского общества охотников и рыболовов, свалки способствуют распространению бешенства среди животных. Вот эта милая лисичка, которую наши читатели засняли на южном кладбище, предположим, больная бешенством, может отобедать на какой-нибудь лесной свалке, оставив там остатки своей заражённой слюны. Вслед за ней, например, на этой свалке побывает домашняя собака, которую отпускают на самовыгул, и тоже что-нибудь съест. Через слюну произойдёт заражение, далее собака принесёт болезнь в семью. Чем больше свалок в лесах – тем выше вероятность вспышки бешенства

Огромная гора картонных коробок была обнаружена педагогами Непомнящими в ходе краеведческой разведки. По найденному в коробках номеру телефона нашли и хозяина свалки. Директор предприятия обещал всё убрать. К слову сказать, обещание своё выполнил

На берегу Чусовой устроили жилище: здесь и кресла, и одежда, и обувь, и даже панцирная сетка от кровати, вокруг – в огромном количестве упаковка от т.н. быстрого питания. И ведь не лень тащить за километры от города этот хлам… А вот убрать за собой, видимо, уже сил не хватает

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.