Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Чипирование начнется в следующем году


Нет рекламных блоков.

Законопроект об обязательной маркировке домашних животных будет внесен в Госдуму осенью и принят до конца года. Об этом сообщила в понедельник газета «Известия» со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Маркировка и учет домашних животных будут обязательными, чтобы предотвращать распространение заразных болезней и выявлять источники возбудителей, сказали изданию в пресс-службе министерства. Там также отметили, что процедура будет осуществляться владельцами животных за свой счет. Они смогут самостоятельно выбрать тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами в зависимости от вида питомцев.

Как информирует газета, кроме чипирования можно будет выбрать бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники и другие способы. По предварительным расчетам Минсельхоза, стоимость процедуры может составить от 5 до 500 рублей.

За неисполнение указанной обязанности владельцы будут привлекаться к административной ответственности. В настоящее время статьей 10.6 КоАП установлена ответственность за нарушение ветеринарных правил, согласно которой сумма штрафов для граждан варьируется от 500 до 1 тыс. рублей.

Также в Минсельхозе газете рассказали, что в настоящее время документ проходит процедуру межведомственного согласования. Затем его направят в правительство, которое внесет его в Госдуму. По данным издания, новые нормы должны вступить в силу с января 2021 года.

По сообщению ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.