Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Будьте осторожнее на воде!


Нет рекламных блоков.

Как сообщает УМЧС и Уралгидромет в предстоящую неделю на территории Свердловской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более. Днем воздух будет прогреваться до +35 градусов.

В жару самое главное желание – искупаться! Тем более  завтра, 7 июля — Иван Купала. Вода освежает и придает бодрость после трудового и жаркого дня. Чтобы купание было поистине удовольствием, необходимо соблюдать определенные правила, как себя вести во время купания. Многие, в том числе и дети, игнорируют эти правила, что порой приводит к очень печальным последствиям. С начала купального сезона на водоемах области уже погибли 11 человек, из них 3– дети. Все они утонули в местах, не предназначенных для купания. В Свердловской области безопасным признан только один пляж — в Новоуральске.

Краткая памятка от УМЧС:

• Купание разрешается в оборудованных водоемах или на пляжах

• Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно.

• Лучшее время суток для купания – утренние часы с 8 до 10 часов и вечерние – с 17 до 19 часов. Днем не рекомендуется купаться по той причине, что возможно перегревание и, находясь долго в воде, можно даже простудиться.

• Купаться лучше через 1-1,5 часа после еды. Но и на голодный желудок в воду заходить не рекомендуется.

• Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения.

• Купание детей только под присмотром взрослых.

Жара может осложнить и пожароопасную ситуацию. В жаркую погоду не рекомендуется разводить открытый огонь на приусадебных участках и в лесах, строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Берегите себя и своих близких! При возникновении происшествий звонить по телефонам пожарно-спасательной службы «101» или на единый номер вызова экстренных служб «112».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.